Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Страхование

 


Агрострахование
Страховые компании предложили утвердить минимальные тарифы по страхованию сельхозкультур
17.12.07

lsou.gifСостоялось заседание комитета аграрного страхования Лиги страховых организаций Украины. В работе комитета приняли участие 20 представителей страховых компаний, которые занимаются страхованием аграрных рисков. Программа заседания включала обсуждение проекта Закона Украины "О страховании в сельском хозяйстве", утверждение форм статистической отчетности членов комитета, принятие решения об установлении минимальных тарифов по страхованию сельскохозяйственных культур для недопущения
материалы в тему:
демпинга, а также презентации сельскохозяйственных страховых пулов. На заседании было принято решение о проведении дополнительного заседания комитета после смены правительства Украины для определения стратегии продвижения Закона Украины "О страховании в сельскохозяйственном секторе". Проект этого закона был разработан Институтом Аграрной Экономики, однако пока нет информации о прохождении согласования положений проекта закона в профильных государственных органах (Министерство аграрной политики, Госфинуслуг, Министерство экономики и финансов и др.). Страховщики подчеркнули важность данного документа, однако считают необходимым доработку проекта закона, чтобы он позволил создать действенную систему управления аграрными рисками в Украине.

Участники мероприятия обсудили проекты форм статистической отчетности и предложили доработать формы, чтобы они позволили получать достоверную информацию о состоянии страхования аграрных рисков, как по программе субсидирования, так и по продуктам добровольного страхования. Членами комитета предложено дополнить формы данными о страховании сельскохозяйственных животных, а также включать в отчеты страхование культур, страхование которых в настоящее время не субсидируется государством.

Большинство представителей страховых компаний проголосовали за утверждение минимальных страховых тарифов по страхованию сельскохозяйственных культур по программе субсидирования. Считается, что утверждение минимальных тарифов (например, 3,5% для страхования озимых культур с франшизой 30% по каждому полю) позволит производить качественное страхование посевов и более эффективно использовать средства государственного бюджета. Страхователи, которые застрахуют свои посевы по более низким тарифным ставкам, должны будут понимать, что, застраховав посевы по демпинговым тарифам, они должны будут более внимательно читать условия страхования в договоре и самостоятельно решать вопросы по страховому возмещению, если страховая компания будет отказывать в компенсации убытков по различным причинам.

Представители компаний АСКА и Кредо-Классик ознакомили коллег с условиями работы и преимуществами сотрудничества страховых компаний в рамках пулов аграрного страхования (в настоящее время в Украине работают два пула по страхованию сельскохозяйственных рисков).

Следующее заседание комитета запланировано на конец декабря.


http://www.ukrinsure.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.