Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда, никогда, никогда не сдавайся" Черчилль
Страхование

 


За рубежом
Трамп объявил о смерти Obamacare
05.05.17

В США состоялось голосование по законопроекту, который сворачивает амбициозный многолетний проект реформирования системы здравоохранения и социального обеспечения, известный как Obamacare. После сложнейших переговоров и первоначального отказа в одобрении, противникам Obamacare все-таки удалось добиться большинства в нижней палате американского парламента — Палата представителей одобрила его с перевесом всего в четыре голоса. Об этом пишет Коммерсантъ (on-line).

После голосования Дональд Трамп и лидеры республиканского большинства в Конгрессе собрали специальную пресс-конференцию в
материалы в тему:
Белом доме. Там Дональд Трамп объявил о «смерти Obamacare» и назвал законопроект «отличным планом». За законопроект было подано 217 голосов, против — 213. Все депутаты от Демократической партии проголосовали против.

«Это сплотило Республиканскую партию,— подчеркнул Дональд Трамп.— Мы разработали по-настоящему невероятный план для системы здравоохранения, и это помогло нам объединиться. Теперь надо просто завершить этот процесс».

Законопроект об отмене Obamacare называется American Health Care Act («Закон об охране здоровья в Америке», AHCE). Его главными положениями являются: отмена обязательного владения медицинской страховкой всеми американцами и, соответственно, отмена выплаты налоговой пени в случае невыполнения этого условия. Так же AHCE отменяет введенное в обязательном порядке для всех работодателей с числом сотрудников свыше 50 человек условие, по которому они должны были обеспечивать медицинской страховкой своих сотрудников. В рамках Obamacare были введены повышенные налоги на медицинскую страховку для состоятельных граждан, новые налоги на дорогое медоборудование, на доходы страховщиков жизни и здоровья, производителей медицинского оборудования и лекарств — все эти средства шли на обеспечение страховки для малоимущих американцев. В случае принятия AHCE все эти новые и повышенные налоговые отчисления будут отменены.

В рамках Obamacare страховщикам на общефедеральном уровне запрещалось повышать плату для тех, кто владел определенным видом страховки и при этом имел для этого медицинские показания по ряду болезней. AHCE урегулирование таких случаев отдает на местный уровень, в ведение штатов, а также вводит систему высокорисковых индивидуальных страховых планов для тех, кому страховщики отказали в стандартной страховке. В ведение штатов также передано определение минимального набора медицинских услуг, который в Obamacare гарантировался гражданам на федеральном уровне. В число таких услуг, в частности, входит лечение рака, ежегодное медобследование, покрытие затрат на лекарства по рецептам, консультации по психическому состоянию и ряд гинекологических услуг и консультаций.

Еще в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал отменить Obamacare, критикуя ее за чрезмерное расходование государственных средств и фактически насильственное перераспределение части доходов между богатыми и бедными в пользу бедных. Сразу после победы Дональда Трампа на ноябрьских выборах акции фармацевтических компаний стали лидерами роста котировок, поскольку эти компании также несли на себе повышенный налоговый груз в рамках системы Obamacare. Теперь AHCE предстоит пройти голосование в Сенате, американские эксперты не ожидают больших сюрпризов, хотя считают, что ряд изменений в законопроект сенаторы все-таки могут внести. За время действия Obamacare государственную медицинскую страховку получили около 20 млн человек. В сентябре 2016 году в США был зафиксирован рекордно низкий уровень числа граждан без какой-либо медицинской страховки — 8,6%, или около 25 млн человек.

По прогнозам бюджетного комитета Конгресса принятие этого законопроекта приведет к тому, что к 2026 году количество граждан США без медицинской страховки вырастет на 24 млн, что сократит расходы государства на $337 млрд.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.