Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
"ТуранАлем" реструктуризирует свой украинский страховой бизнес и прводит смену топ-менеджмента
30.01.08

oranta.jpgЗанимавший с 2004 года должность председателя правления НАСК "Оранта" Олег Спилка теперь будет курировать работу всех страховых активов группы. Эксперты считают, что он должен будет наладить сотрудничество страховых структур "ТуранАлема", а центр принятия решений в "Оранте" может переместиться в создаваемый холдинг.

Акционеры компании на собрании 25 января приняли решение уволить председателя правления компании Олега Спилку (руководил с апреля 2004 года). "Оранту"
материалы в тему:
возглавила экс-зампред правления Елена Болотова, а первым заместителем стала Елена Пелипенко.

Господин Спилка назначен главой наблюдательного совета создаваемого холдинга "Оранта", в который помимо НАСК должны войти ассистирующая компания "Гарант Ассистанс", концерн "Оранта", СК "Оранта Жизнь" и "Оранта Мед".

В пресс-службе "Оранты" отказались от комментариев до официального заявления компании, которое будет распространено 31 января. Госпожа Болотова сообщила, что с ее назначением стратегия и направление деятельности "Оранты" не изменятся. Руководитель группы компаний "ТуранАлем" в Украине Ануар Айжулов ситуацию в "Оранте" вчера Ъ не прокомментировал.

По данным рейтинга страховых компаний Украины, НАСК "Оранта" в I полугодии 2007 года заняла 3-е место среди страховых компаний по премиям (275,88 млн грн). Около 85% компании принадлежит группе "ТуранАлем", 11,35% - портфельным инвесторам, около 3,6% находится в свободном обращении.

Эксперты уверены, что в холдинге господин Спилка займется более тесной координацией страховых активов "ТуранАлема". "Олег Спилка долго руководил `Орантой`, и у него получится наладить связи между всеми подразделениями холдинга",- уверен генеральный директор СК "Универсальная" Александр Павленко. "Наверное, акционеры видят в нем главного стратега",- говорит президент СК "Аска" Александр Сосис.

Впрочем, председатель правления "Украинской страховой группы" Павел Нельга удивлен решением "ТуранАлема". "В большинстве компаний переход на должность главы наблюдательного совета является не повышением, а понижением. Глава набсовета участвует только в формировании стратегии, тогда как председатель правления руководит денежными потоками, разрабатывает тактику, у него больше прав и выше авторитет. В половине компаний глава набсовета - техническое лицо",- отмечает он. Господин Нельга не исключает, что теперь центр принятия решений будет перемещен в холдинг: это подтверждает назначение главой "Оранты" бывшего заместителя председателя правления НАСК Олега Спилки - Елены Болотовой.


КоммерсантЪ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.