Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждое более сложное задание требует большей устойчивости к разочарованию"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Участники рынка против Проекта Закона Украины о рекламе в сфере финансовых услуг
19.10.09

15 октября 2009 года в Киеве состоялся круглый стол, на котором прошло обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины относительно рекламы в сфере финансовых услуг». Проект закона представил Первый заместитель председателя Госфинуслуг Андрей Литвин. В обсуждении документа приняли участие представители Украинской федерации страхования (УФС), Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и администраторов НПФ (НАПФА), Всеукраинской ассоциации кредитных союзов, юристы и руководители
материалы в тему:
подразделений ведущих страховых компаний Украины, негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов и др. В их числе - Владислава Мандрыкина, начальник Управления юридического сопровождения страховой и корпоративной деятельности и Оксана Мельник, начальник Управления по связям с общественностью Страховой Группы «ТАС» (СГ «ТАС»). Круглый стол состоялся при содействии газеты «Украина Бизнес Ревю».

Практически все участники обсуждения проекта нового закона выступили с замечаниями и критикой многих статей этого документа и закона в целом, так как немало его положений вступают в противоречие с уже действующим законодательством, в том числе с Законом Украины «О рекламе», а также ограничивают деятельность финансовых компаний, которую они имеют право проводить согласно полученным лицензиям, и право журналистов на получение информации.

Как подчеркнула Генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудима, обращение от возглавляемой ею организации к Госфинуслуг касалось предоставления права регулятору прекращать или запрещать рекламу тех финансовых компаний и, в частности, страховых организаций, которые уже не могут выполнять свои обязательства перед клиентами, лишены лицензий, но продолжают рекламировать себя и свои услуги. А предложенный проект закона предусматривает, что Госфинуслуг должен получить право контролировать рекламную и информационную деятельность всех работающих на финансовом рынке компаний.

Участники круглого стола отметили, что для такого контроля у регулятора физически не хватит времени и людей, или ему придется значительно увеличивать штат. В обсуждаемом проекте закона также не прописано четко, что имеется в виду под определением «любые рекламные материалы», а потому, фактически, этот документ предусматривает согласование в Госфинуслуг всей информации, которая выходит от компаний, в том числе пресс-релизов, комментариев для СМИ, наполнения официальных сайтов компаний и т.п. Это практически подтвердила директор НАПФА Татьяна Шевкун, которая сказала, что сейчас каждая из компаний этого сектора (негосударственные пенсионные фонды работают по подобному закону с 2005 года) должны согласовывать все рекламные макеты и даже тексты, которые размещаются на их сайтах с регулятором. И проблема не только в том, что это колоссальные объемы информации, которые просто невозможно быстро просмотреть, а и в том, что Госфинуслуг не всегда имеет соответствующие технические возможности, чтобы посмотреть, например, готовые рекламные макеты или телевизионные ролики. Более того, сейчас реклама всех негосударственных пенсионных фондов выглядит почти одинаково и практически цитирует положение соответствующего закона.
Представители компаний также подчеркнули, что реклама в большинстве случаев дорогой и креативный продукт. А потому в связи с необходимостью обязательного согласования всех рекламных материалов возникают еще вопросы конфиденциальности, защиты авторских прав и значительных финансовых потерь, которые могут понести компании-рекламодатели из-за нарушения сроков предоставления рекламных материалов в СМИ. Также известно, что сайты многих компаний обновляются ежедневно, и они не могут ждать согласования контента несколько дней.

"Информация, которая свободно (бесплатно) распространяется компаниями об их деятельности, в виде пресс-релизов, комментариев для СМИ, а также на пресс-конференциях, корпоративных сайтах и в корпоративных изданиях, в большинстве случаев является оперативной, и субъекты рынка несут за нее ответственность согласно действующему законодательству", - сказала в процессе обсуждения начальник Управлении по связям с общественностью Страховой Группы «ТАС» Оксана Мельник. - "Нельзя лишить общественность и журналистов деловых, прежде всего, ежедневных изданий возможности получать новости компаний и актуальную информацию о состоянии дел на рынке".

В итоге участники круглого стола единодушно пришли к выводу, что в таком виде этот проект закона дальше рассматривать нельзя, более того, если его принять, то он будет мешать работать всем участникам рынка и регулятору в том числе. В частности, Евгений Григоренко, Председатель Общественного совета при Госфинуслуг, высказал мысль, что такой закон должен  быть концептуально другим, а его основные положения и статьи должны формироваться во время диалога между регулятором и компаниями-участниками рынка. Он предложил создать соответствующую рабочую группу для разработки нового проекта закона.

"В таком виде проект этого закона не может быть принят", - говорит Владислава Мандрыкина, начальник Управления юридического сопровождения страховой и корпоративной деятельности СГ «ТАС». "- Он не отражает ни интересов рынка, ни интересов государства, а главное, не решает проблему недостоверной, недобросовестной рекламы финансовых компаний".

Однако, Первый заместитель председателя Госфинуслуг Андрей Литвин подчеркнул, что общественное обсуждение проекта этого закона завершается 22 октября 2009, и до этого времени участники рынка должны предоставить регулятору свои замечания и предложения по этому документу.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.