Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты пришел на место, где нет лидера, стань лидером"
Страхование

 


Страховые объединения
УФС подвела итоги 2011 года и утвердила направления деятельности на 2012 год
29.12.11

Президиум УФС рассмотрел выполнение Плана работы Украинской федерации страхования на 2011 год и утвердил уточненные прогнозные показатели развития страхового рынка на 2011 год и прогнозные показатели развития страхового рынка на 2012 год.

По экспертным оценкам УФС, в 2011 году по рисковым видам страхования рост валовых поступлений страховых платежей классического страхового рынка будет составлять около 7%, а в 2012 году 3% в сравнении с предыдущим годом. В то же время на страховом рынке Украины состоится
материалы в тему:
падение валовых поступлений страховых платежей на 8% в сравнении с 2010 годом, и прогнозируется рост на 3% в 2012 году.

Также, с целью повышения прозрачности и предсказуемости деятельности Госфинуслуг, усовершенствования процедуры при регистрации договоров перестрахования, инициировано внесение изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 11.04.2000 № 135, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 27.04.2000 за №254/4475 о применении иностранной валюты в страховой деятельности, в частности, предложено исключить пункт 5 этого Положения, которым предусмотрено представление уполномоченному банку удостоверенной в нотариальном порядке копии зарегистрированного в Госфинуслуг договора перестрахования во время перечисления и/или покупки иностранной валюты страховщиками по договорам о перестраховании с перестраховщиками-нерезидентами.

На Общем собрании Членов УФС подведены итоги деятельности Федерации в 2011 году и утверждены основные направления деятельности на 2012 год. Участники Общего собрания положительно оценили проведенные Федерацией мероприятия по защите и развитию классического прозрачного страхового рынка в Украине.

В 2012 году действия Федерации будут направлены на принятие Стратегии развития рынка страхования на 2012-2020 года, обновление законодательства о страховании и налаживании эффективного взаимодействия УФС с регулятором и между объединениями страховщиков. В приоритетах также внедрение реальной защиты прав потребителей, в частности пруденциального надзора и саморегулирующих институтов рассмотрения споров участников рынков, повышение прозрачности страховщиков. Также Федерация будет содействовать созданию системы страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой на рыночных началах и системы обязательного медицинского страхования на рыночных началах при участии страховщиков, развитию добровольного медицинского страхования, развитию рынков страхования жизни, в частности, путем привлечения лайфовых страховщиков ко второму уровню пенсионного обеспечения, к обязательному медицинскому страхованию и обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Также, решением Общего собрания сроком на один год утвержден Президиум УФС в составе: НАСК «Оранта», АО «СК «АХА Страхование», ПАО «СК «Украинская страховая группа», ОДО «Альянс Украина», Частное АО «СК «СЕБ Лайф Юкрейн» и утвержден новый состав Апелляционной комиссии УФС.

Справка:

Украинская федерация страхования (УФС) зарегистрирована 23 декабря 2008 года.

Участники Федерации - ведущие украинские страховые компании, а именно: НАСК «Оранта», ЧАО АСК «ИНГО Украина», АО СГ «ТАС» (частное), ПАО «Страховая компания «Универсальная», АО СК «АХА Страхование», ЧАО «Европейское туристическое страхование», АО СК «Оранта-Жизнь», ПАО «СК «Жизнь и пенсия», ПАО «СК «Украинская страховая группа», ЧАО СК «Европейский страховой альянс», ОДО «Альянс Украина», ЧАО СК «QBI Украина», ЧАО СК «ИНГО Украина Жизнь», ЧАО СК «Фидем Лайф», ЧАО СК «Дженерали Страхование жизни», ЧАО СК «Кардиф», ЧАО «Страховая компания СЕБ Лайф Юкрейн» и Представительство «АОН ФИНЛЕНД Ои».

Федерация создана с целью содействия развитию классического страхования в Украине, предотвращения недобросовестной деятельности ее Участников, гарантирования высокого уровня страховых услуг, которые предоставляются Участниками Федерации, а также с целью интеграции украинского и европейского рынков страхования и защиты интересов Участников Федерации.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.