Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Страхование и банки
Утвердили механизм работы фонда гарантирования вкладов членов кредитных союзов
18.12.07

Национальная ассоциация кредитных союзов Украины утвердила механизм работы фонда гарантирования вкладов членов кредитных союзов (КС), который должен сделать депозиты в КС такими же надежными, как и банковские. А имееннно, принята пилотная "Программа компенсации потерь вкладчиков" - аналог Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) у банков. В случае ликвидации кредитного союза вкладчики получат до 25 тыс. грн. за счет средств участников фонда (ФГВФЛ возвращает до 50 тыс. грн.). В КС отмечают, что гарантировать вклады необходимо, но при банкротстве крупного союза организация не
материалы в тему:
19.10.21
Украинские кредитные союзы в ожидании законодательных изменений

03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

02.09.21
Российских страховщиков хотят скрестить с НПФ: кто от этого выиграет

15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня

12.03.22
"ПриватБанк" запровадив кредитні канікули для власників кредитних карток до 1 червня
сможет осуществить необходимые выплаты.

Фонд будет финансироваться за счет части резервного капитала НАКСУ в 200 тыс. грн, ежеквартальных отчислений в размере 0,01% от суммы вкладов КС, благотворительных взносов, членских взносов КС (сумма не определена) и вкладчиков КС (единоразово 2,5 грн). Для получения дополнительного дохода средства фонда будут размещаться на депозите в банке, который выберет комитет программы. При этом в случае банкротства банка средства фонда как юридического лица будут возвращены ему в последнюю очередь.

Президент НАКСУ Петр Козинец уверен, что программа сделает союзы более надежными и повысит доверие вкладчиков, которых у членов НАКСУ уже насчитывается 78 тыс. (в НАКСУ входит 173 КС, из них 166 - участники стабилизационного фонда ассоциации).

В работе фонда намерено участвовать и государство. "Как только появятся соответствующие решения Кабмина, в Украине должна быть внедрена государственная система гарантирования вкладов членов КС по накопительной схеме",- сообщил Ъ директор департамента по надзору над кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Олечик.

Впрочем, глава исполнительного комитета Донецкой областной ассоциации кредитных союзов Николай Тищенко опасается, что программа будет реализовываться только до первого крупного страхового случая. "Если один из больших союзов - с 10 млн грн в активах - рухнет, то участники программы окажутся в ситуации, когда нужно будет возвращать эти деньги вкладчикам. Но даже если и наберется 5 млн грн, на каждого участника 'свалятся' новые обязательства. У половины союзов возникнет вопрос 'За что мы платим?', и они уйдут из программы",- считает он. Чтобы отвечать по обязательствам, фонду необходимо повышать сумму гарантирования постепенно, уверен господин Тищенко: "Есть в фонде, например, миллион гривен - мы гарантируем примерно 1 тыс. грн. Стало больше денег - выдаем 3 тыс. грн и так далее".

Один из участников собрания НАКСУ на условиях анонимности рассказал, что неофициально многие члены организации высказывали сомнение в эффективности программы. "Возмещение вкладов происходит при определенных обстоятельствах, и моменту выплаты компенсации должна предшествовать целая цепь событий. И если хотя бы одно из них не произойдет, вкладчику никто ничего не будет должен",- объяснил собеседник суть одобренной НАКСУ схемы.


КоммерсантЪ-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.