Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда, никогда, никогда не сдавайся" Черчилль
Страхование

 


Обзор рынка страхования
В 2016 году резервы страховых компаний Украины увеличились на 10%
04.04.17

Страховые резервы страховых компаний Украины, по предварительным данным, на 31 декабря 2016 года составили свыше 20,5 млрд грн, что на 10% или на 1,9 млрд грн больше, чем на аналогичную дату 2015 г., сообщил агентству «Интерфакс-Украина» член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, в результате введения Нацкомфинуслуг новых нормативов достаточности, диверсификации и качества активов в 2016 г. состоялась существенная переаллокация активов, которыми представлены страховые резервы страховщиков от ненадежных (корпоративные ценные бумаги, финансовые инвестиции, по которым нельзя определить справедливую стоимость) до низкорисковых активов — депозиты, размещенные в банковских учреждениях с инвестиционным кредитным рейтингом и выше, государственные ценные бумаги.

материалы в тему:
Так, в 2016 году по сравнению с годом ранее почти на 2,7 млрд грн увеличились вложения страховщиков в ОВГЗ, на 520 млн грн – средства на текущих счетах, на 209 млн грн – инвестиции в недвижимость.

При этом на 900 млн грн сократились размещения средств страховщиков в акции, на 425 млн грн – в права требования к перестраховщикам, на 160 млн грн – в депозиты в банках с низким инвестиционным рейтингом, на 60 млн грн – в корпоративные облигации.

По итогам 2016 г. в структуре страховых резервов на депозиты приходится 44%, вложения в ОВГЗ — 25%, права требования к перестраховщикам — 12%, средства на текущих счетах составили 11%, в недвижимости — 5,5%, корпоративные облигации — 2% и акции менее 0,5%.

Как отметил А.Залетов, это позволило увеличить доходность инвестиционной деятельности страховых компаний в 2016 г. на 17% или 295 млн грн по сравнению с годом ранее и получить инвестиционный доход в размере свыше 2 млрд грн.

При этом на фоне стремительного падения процентных ставок по депозитам и доходности ОВГЗ рост доходности по депозитам, заключенным страховщиками, составил 25%, по облигациям — 17%, а по корпоративным правам и акциям произошло существенное снижение на 53% и 82% соответственно, отметил А.Залетов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.