Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Научись принимать стресс и правильно его использовать"
Страхование

 


За рубежом
В 2017 году россияне заплатили в полтора раза больше по страхованию жизни
06.03.18

Российские страховщики в 2017 году собрали 331,5 млрд рублей премий по страхованию жизни - на 53,7% больше, чем в 2016 году, следует из статистических данных Банка России.

материалы в тему:
«Сектор страхования жизни по-прежнему остается драйвером всего страхового рынка, так как темпы его прироста значительно превышают темпы прироста в других секторах и в целом по рынку. При этом в 2017 году доля этого вида страхования уже превысила долю личного страхования в общей структуре страховых премий (25,9% против 20,4%) и очень плотно приблизилась к величине доли сектора страхования имущества, который в 2017 года составил 27,6%», - отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

В 2017 году в секторе страхования в РФ жизни работала 31 страховая компания. Количество заключенных договоров в прошлом году сократилось на 6%, до 4,5 млн шт.

Выплаты выросли на 21,7%, до 36,5 млрд рублей. Количество отказов в страховых выплатах составило 16,1 тыс. шт., увеличившись на 14,6%. Уровень выплат по итогам 2017 года сложился в размере 11%, тогда как годом ранее он составлял 13,9%.

По итогам 2017 года средняя премия составила 73,7 тыс. рублей, увеличившись на 64,9%. Средняя выплата выросли на 21,9%, до 47,3 тыс. рублей.

На долю десятки лидеров по сбору премий по страхованию жизни пришлось 89,6% сборов, как и в 2016 году. Лидером сектора страхования жизни стала компания «Сбербанк страхование жизни». Рыночная доля компании составила 30,6% против 28,1% годом ранее. Объем ее премий вырос на 67,5%, до 101,4 млрд рублей.

Состав десятки лидеров несколько изменился. Так, топ-10 покинули СК «Открытие страхование жизни» и «Райффайзен лайф», переместившись с 8-го места на 16-е и с 9-го на 11-е соответственно. В состав десятки вошли «СОГАЗ-жизнь» и «ВСК-линия жизни», переместившись с 11-го на 6-е место и с 25-го на 7-е место.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.