Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не игнорируй маленькие деньги, они приведут тебя к большим деньгам"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
В 2022 году небанковские финансовые учреждения будут отчитываться по новым правилам
05.01.22

С 1 января 2022 года небанковские финансовые учреждения будут отчитываться по новым правилам. С этой даты вступают в силу новые Правила составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг в Национальный банк Украины, утвержденные постановлением Правления Национального банка Украины от 25 ноября 2021 №123 (далее – Правила №123). Соответствующие нормативно-правовые акты предыдущих регуляторов теряют силу.

Теперь участники рынка небанковских финансовых услуг при составлении и представлении отчетности в 2022 году должны соблюдать такие требования.

В
материалы в тему:
первую очередь, в соответствии с пунктом 19 раздела III Правил № 123, файлы с показателями отчетности в формате XML формируются согласно требованиям, определенным в приложениях 1–5 к Правилам № 123, и требованиям, размещенным на странице официального Интернет-представительства Национального банка Украины: реестр показателей отчетности участников рынка небанковских финансовых услуг; справочники для составления отчетности.

То есть, представление отчетности за 2021 год (в том числе за IV квартал 2021 года) будет осуществляться в соответствии с Правилами № 123. В то же время представление отчетности за IV квартал 2021 года и за 2021 год будет осуществляться по показателям, справочникам, требованиям к контролю и т.п. в течение 2021 года. Такой шаг регулятора направлен на предоставление учреждениям достаточно времени для перехода на перечень показателей, предусмотренных Правилами №123.

Переход на перечень показателей, указанных в Правилах №123, будет осуществлен уже за отчетные периоды 2022 года (январь 2022 года, I квартал 2022 года).

Сроки представления отчетности размещены в Календаре представления отчетности на странице официального Интернет-представительства Национального банка по ссылке.

При подаче отчетности в соответствии с Правилами № 123 предусматривается ряд изменений.

Во-первых, лизингодатели, страховые и/или перестраховые брокеры – юридические лица, ломбарды представляют файл FR0 (Данные финансовой отчетности) один раз в год не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным. Таким образом, указанные респонденты будут впервые подавать этот файл за отчетный 2022 год.

Во-вторых, для кредитных союзов предварительными нормативно-правовыми актами предусмотрена ежеквартальная сборка и представление файлов с показателями отчетности CR2-CR5 и CR11. В то же время Правила № 123 обязывают составлять и представлять файлы CR2-CR5 и CR11 ежемесячно (нарастающим итогом с начала года) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Первая подача ежемесячной отчетности для кредитных союзов начнется с отчетности за январь 2022 года.

В-третьих, для всех участников рынка небанковских финансовых услуг отменяется 10-дневный срок, в течение которого после конечной даты представления отчетности можно было подать корректирующий отчет без применения санкций за предоставление недостоверной информации. Согласно Правилам № 123, такая корректировка должна производиться в пределах основного срока представления отчетности. Следствием замены файлов с показателями отчетности по истечении срока ее представления может стать применение мер воздействия.


bank.gov.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.