Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Большинство людей не верят в то, что обладают всеми возможностями стать теми, кем они хотят быть" Норман Пилл
Страхование

 


За рубежом
В ЕС призывают к увеличению страхового покрытия по климатическим рискам
02.03.21

Европейский Союз укрепляет свою экономику от ущерба в 14 трлн евро ($17 трлн), нанесенного последствиями изменения климата, от засух до наводнений и потери лесов. В рамках обновленной стратегии адаптации к изменению климата, обнародованной в среду на прошлой неделе, Европейская комиссия призывает к таким усилиям, как более эффективное использование данных о климатических рисках, более разумное предотвращение ущерба и увеличение страхового покрытия.

Это часть экологической реформы ЕС под названием «Зеленая сделка». Несмотря на то, что ЕС, состоящий из 27 стран, стремится к 2050 году
материалы в тему:
нейтрализовать выбросы парниковых газов, последствия глобального потепления представляют угрозу для электросетей, ферм, городов и здоровья людей в регионе.

По данным комиссии, исполнительного органа ЕС, экономический ущерб от учащающихся экстремальных погодных явлений составляет в среднем более 12 млрд евро в год. «Не будет успешной Зеленой сделки, не будет климатической нейтральности в 2050 году без последовательных усилий по адаптации и смягчению последствий», - сказал Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент комиссии.

Новый, более амбициозный план адаптации поощряет более эффективное использование данных о климатических рисках, активизирует планирование для предотвращения ущерба и включает климатические риски в финансовые рамки. Он также направлен на устранение так называемого разрыва в защите климата или доли незастрахованных экономических потерь.

По данным комиссии, в среднем только 35% экономических потерь, связанных с климатом, застрахованы. В южной и восточной Европе эта доля составляет всего 5%. Экстремальные погодные явления, такие как лесные пожары и волны тепла за Полярным кругом, засухи на юге, наводнения и исчезновение лесов в Центральной и Восточной Европе, уже имеют далеко идущие последствия для европейской экономики. Общие страховые убытки от погодных явлений составили 0,1% валового внутреннего продукта в 2018 году и, вероятно, будут расти.

«Я думаю, что разная и более индивидуальная политика во всех государствах-членах поможет нам минимизировать экономические потери», - сказал Тиммерманс. «Это очень, очень важно, и для этого нам нужен страховой сектор. Усилия по адаптации могут быть поддержаны за счет снижения страховых взносов или страхования решений для сохранения природы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.