Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


За рубежом
В Германии ожидаются инвестиционные проблемы в секторе страхования жизни - Fitch
29.12.20

Fitch Ratings предупредило, что сектор перестрахования и страхования жизни в Германии, вероятно, столкнется со значительными инвестиционными проблемами, когда страна выйдет из пандемии COVID-19, которая должна продлить сверхнизкие процентные ставки, которые беспокоили страну после кризиса 2008 года.

Рейтинговое агентство считает, что процентные ставки будут самой большой проблемой для сектора в будущем, учитывая высокую долю бизнеса с долгосрочными инвестиционными гарантиями.

По мнению Fitch, низкие ставки ограничивают доходность реинвестиций, постепенно снижая доходность
материалы в тему:
инвестиционных портфелей, что затрудняет страховщикам покрытие гарантий страхователей исключительно за счет инвестиционного дохода.

Кроме того, доходность портфелей перестраховщиков снижается быстрее, чем в среднем по их обязательствам, из-за несоответствия дюрации активов и обязательств, при этом дюрация активов часто значительно короче, чем дюрации обязательств.

Снижение способности выполнять инвестиционные гарантии приводит к увеличению требований перестраховщиков к резервам, ослабляя их доходы и капитал. А низкая доходность также затрудняет предоставление гарантий, привлекательных для новых клиентов, что оказывает давление на бизнес-модели.

«Немецкие страховщики жизни приняли различные меры в ответ на более чем десятилетний период низких процентных ставок. Они постепенно изменили структуру своего бизнеса в сторону продуктов, требования к прибыли и капиталу которых менее чувствительны к процентным ставкам», - заявило Fitch.

«Это требует времени, учитывая длительный срок действия многих существующих контрактов, который может составлять 30 лет и более, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение нескольких лет».

Однако, хотя немецкие перестраховщики жизни могут столкнуться с давлением из-за низких процентных ставок после пандемии, они, как правило, поддерживают высокое кредитное качество, добавило Fitch, благодаря разнообразному бизнесу, сильным позициям капитала и прибыли из источников, не зависящих от процентной ставки.


Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.