Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сначала мы должны сделать усилие, а потом собирать урожай"
Страхование

 


За рубежом
В Госдуме РФ хотят ввести рейтинг для страховщиков мест массового скопления людей
02.04.18

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что страховые компании, в случае введения обязательного страхования ответственности владельцев мест массового скопления людей, следует допускать к этому бизнесу в зависимости от их рейтинга.

«Есть предложение, чтобы учитывать рейтинги организаций, которые могли бы иметь доступ к такому виду страхования - рейтинги АКРА, «Эксперт РА», - заявил Аксаков на пресс-конференции.

Предложения Всероссийского союза страховщиков (ВСС) о введении такого страхования после трагедии в Кемерове ранее поступили в
материалы в тему:
Госдуму.

Пока недоверие к страховщикам мешает обязательному введению такого страхования, считает Аксаков.

«По мировой практике страховые компании более жестко относятся (к соблюдению правил противопожарной безопасности - прим. ТАСС), чем даже проверяющие со стороны госструктур, поскольку они рискуют деньгами в случае ЧС. И они ставят свою подпись только в том случае, если убеждены, что все вопросы, связанные с противопожарной безопасностью, решены. Но это мировая практика.У нас есть негативные примеры, когда договоры страхования заключаются, потом обязательства не выполняются и очень формально относятся к стороне, связанной с контролем за тем, чтобы страховые случаи не возникали. Такое отношение «временщиков», к сожалению, существует и оно формирует недоверие к рынку. Это минус, который тормозит принятие соответствующего решения», - сказал депутат.

Обращение ВСС передано в экспертный совет по страхованию при Госдуме, отметил Аксаков.

«Глава экспертного совета должен собрать страховщиков, «Опору [России]», «Деловую Россию», представителей бизнеса, услышать их мнение, собрать международную практику страхования объектов, мест массового скопления людей», - резюмировал депутат.

Предложения ВСС

ВСС после трагедии в Кемерове предложил на законодательном уровне рассмотреть возможность увеличения ответственности лиц, деятельность которых связана с пребыванием и массовым скоплением граждан (розничная торговля, рестораны, клубы, кинотеатры, аттракционы, гостиницы, спортивные центры и т.п.), за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу последних, а также предусмотреть систему страховой защиты посетителей публичных мероприятий и ответственности собственников мест массового скопления людей.

Предполагается, что введение такого обязательного или вмененного страхования обеспечит экономические меры воздействия на собственников объектов - дополнительный аудит состояния объектов и отказ от страхования объекта, не отвечающего требованиям безопасности, установление размера страховой премии в зависимости от уровня противопожарной защиты.

ВСС предлагает при причинении вреда жизни и здоровью каждого потерпевшего установить возмещение в пределах 2 млн 25 тыс. рублей, при причинении вреда имуществу физического лица - не более 500 тыс. рублей, при причинении вреда имуществу юридического лица - не более 750 тыс. рублей.

Минфин ранее выступил против таких изменений в законодательстве. По мнению замглавы ведомства Алексея Моисеева, целесообразнее пересмотреть подход к перечню объектов для страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.