Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель идет с большей охотой на риск, чем на удовлетворяющий его минимум"
Страхование

 


За рубежом
В Казахстане хотят ввести солидарную ответственность граждан за свое здоровье
03.05.18

За раковые заболевания, предотвратить которые можно посредством регулярного скрининга, материальную ответственность будет нести сам заболевший, не проходивший процедуру. Руководитель Министерства здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о комплексных планах развития системы здравоохранения, отвечая на вопросы журналистов по завершении коллегии Минздрава, передает Total.kz.

«Планируется внесение изменений в нормативно-правовые документы. В Кодексе об охране здоровья населения предусмотрен комплекс законодательных мер для укрепления здоровья общества, в том числе меры,
материалы в тему:
07.03.19
Эксперт ВОЗ Мелитта Якаб: Украина очень быстро меняет свою медицинскую систему

03.02.20
В Украине хотят ввести обязательное страхование врачебной ответственности

11.02.22
С апреля антибиотики будут продаваться в Украине только по рецепту

30.11.21
В Японии федерация медучреждений предлагает правительству помощь по оплате медицинских расходов за иностранцев без страховки

17.12.21
Верховная Рада запретила рекламу электронных и продажу ароматизированных сигарет
направленные на профилактику заболеваний, обеспечение условий для правильного питания. К сожалению, средств выделяется немного, порядка двух миллиардов тенге по стране. Если взять в целом расходы системы здравоохранения (около триллиона тенге), то это очень мало. На профилактику болезней выделяется всего 3%, тогда как в странах с высоким уровнем продолжительности жизни есть четкая корреляция. В странах ОЭСР — до 20% идет именно на профилактику болезней. Мы должны в этой части усиливать свою активность. И это не только государственные затраты. Понятно, что на меры, которые реализует государство, должно быть адекватное финансирование, но также мы должны создавать условия, мотивацию для населения. Для бизнеса — развивать индустрию в той сфере, чтобы люди тоже могли вкладывать. Грубо говоря, наверное, проще вкладывать и инвестировать свои средства в свое здоровье, нежели на последующее лечение болезней», — подчеркнул Елжан Биртанов.

За раковые заболевания, предотвратить которые можно посредством регулярного скрининга, материальную ответственность будет нести сам заболевший, не проходивший процедуру.

«Если человек не прошел скрининг и у него будет выявлено онкозаболевание на запущенных стадиях, то гражданин должен нести за это материальную ответственность», — заявил Елжан Биртанов.

По словам главы Минздрава РК, вопросы солидарной ответственности закрепляются законодательно, и необходимость такой ответственности назрела.

«Мы считаем, что солидарная ответственность граждан уже назрела в нашей стране, ее нужно постепенно вводить по многим направлениям, в том числе и по тем мерам, которые направлены на эффективную профилактику, скрининг, профосмотр, своевременно встать на учет беременным женщинам, например, своевременно только 75% женщин встают. Все это приводит к осложнениям, к сожалению, не всегда корректируемым медицинскими работниками. Это разумная практика в разумных странах, поэтому мы тоже будем в этой части переходить на международный стандарт», — сообщил Елжан Биртанов.

Скринингом предполагается обеспечить полный охват населения Казахстана, только после этого можно будет ставить вопрос об ответственности граждан.

«В первую очередь, необходимо обеспечить полный охват населения скринингом, создать все условия, и только после этого ставить вопрос об ответственности. Сегодня те решения, которые мы предлагаем в плане цифровизации, охвата населения, направлены на то, чтобы население имело информацию и возможность получить все профилактические услуги, предусмотренные гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи. Когда гражданин сознательно не воспользовался такой возможностью, будет такой вопрос рассматриваться. Но это не карательные меры или штрафы. Еще раз говорю, этот вопрос будет обсуждаться в рамках кодекса до конца года, мы еще тщательно обсудим все варианты солидарной ответственности. В ряде стран предполагаются штрафы или ограничения, страны пришли к этому, но если общественность Казахстана скажет, что мы не готовы к этому, то мы будем ставить на паузу», — отметил Елжан Биртанов.

По словам главы Минздрава РК, в случае материальной ответственности речь не идет об отмене государственной оплаты лечения онкобольных.

«Лечение онкозаболеваний входило и будет входить в государственный объем бесплатной медицинской помощи, при переходе на систему медицинского страхования лечение онкозаболеваний все равно остается в ГОБМП. Ограничений по лечению не будет, мы на сегодня экстренную помощь оказываем по медицинским показаниям, или плановую помощь», — подчеркнул Елжан Биртанов.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.