Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"У нас есть выбор"
Страхование

 


За рубежом
В Москве видеокамеры начнут фиксировать езду без ОСАГО
01.10.18

С октября текущего года в Москве камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД должны начать фиксировать новое административное правонарушение — езду без полиса ОСАГО.

Как сообщает autonews.ru, по задумке авторов идеи, камеры должны считывать госномер автомобиля, сравнивать информацию при помощи автоматизированной информационной системы обязательного страхования и в случае отсутствия полиса, передавать эту информацию в ГИБДД для оформления штрафа.

Ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСА) анонсировали, что нововведение заработает уже с начала осени, после чего схема распространится и в другие регионы, но в последний момент запуск системы был отложен без объяснения причин. Теперь в РСА заявили, что полностью готовы к информационному взаимодействию с Департаментом транспорта Москвы и ГИБДД для тестирования системы. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что в любой момент могут начать фиксировать подобное нарушение, а в МВД по России по Москве затруднились ответить, когда может заработать система и в чем проблема с ее запуском.

материалы в тему:
Между тем, по данным некоего авторитетного источника издания в отрасли автострахования, уже на следующей неделе глава московского департамента транспорт Максим Ликсутов на отдельном совещании может дать эксперименту старт.

При этом источник затруднился уточнить, будут ли автомобилистам приходить только предупреждающие «письма счастья», либо реальные штрафы.

Отметим, согласно ч.2 ст.12.37 КоАП, штраф за езду без ОСАГО штраф составляет 800 рублей. Его можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления.

При этом предполагалось, что каждый раз, когда водитель будет проезжать под камерой, это будет считаться отдельным нарушением, за которое будет приходить штраф. В РСА предлагали первое время не рассылать автомобилистам реальные штрафы, а установить некий переходный период и лишь предупреждать водителей о необходимости срочно застраховаться, присылая не штрафы, а уведомления.

Всего в России, по оценкам РСА, около 4-5 млн автовладельцев ездят без полисов ОСАГО.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.