Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не все посеянное всходит, надо сеять многое, чтобы добиться многого"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
В Нацкомфинуслуг намерены ужесточить требования к руководителям финансовых организаций
02.07.18

Руководителем, главным бухгалтером или владельцем существенного участия в финансовом учреждении не может быть лицо, которое ранее в течение 6 месяцев одного года занимало аналогичную должность в компании, у которой были отозваны или аннулированы все лицензии. Такая норма закреплена в проекте распоряжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) о внесении изменений в профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых организаций.

материалы в тему:
12.07.21
Год за два: как небанки выжили под Нацбанком

31.12.21
Нацбанк изменил порядок оценки деловой репутации топ-менеджеров и и владельцев небанковских финучреждений

24.12.21
Верховный суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб VR Global Partners к "Укрзализныце"

13.01.22
В РФ усилилены полномочия регулятора по предотвращению незаконной деятельности временных администраторов страховых компаний

29.12.21
Национальный банк применил санкции за нарушения к трем финансовым компаниям
В опубликованном на сайте Нацкомфинуслуг распоряжении также отмечается, что такая норма применяется в течение пяти лет со дня принятия такого решения.

Кроме того, на вышеуказанные должности не могут назначаться лица, отстраненные от управления финансовым учреждением, если временная администрация установила нарушения законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность на рынке финансовых услуг (норма действует пять лет), а также если предприятие было признано банкротом и/или подвергнуто процедуре принудительной ликвидации (норма действует 10 лет).

Согласно проекту распоряжения, требования распространяются на руководителей и главных бухгалтеров страховых компаний, кредитных союзов, ломбардов и других финансовых учреждений (кроме банков, участников фондового рынка, институтов совместного инвестирования в части их деятельности на фондовом рынке, финансовых учреждений, имеющих статус межправительственных международных организаций, Государственного казначейства Украины, государственные целевые фонды, администраторов негосударственных пенсионных фондов и негосударственных пенсионных фондов).

Также отмечается, что руководитель компании должен иметь высшее образование не ниже магистра, пройти курсы повышения квалификации и сдать экзамен на соответствие знаний профессиональным требованиям по типовой программе повышения квалификации руководителей, составленной по направлению деятельности финансового учреждения и утвержденной Нацкомфинуслуг (72 часа). Иметь общий трудовой стаж не менее пяти лет, из которых стаж работы на руководящей должности — не менее двух лет, и не менее одного года — руководителем компании на рынке финансовых услуг (для председателя правления кредитного союза — стаж работы руководителем не менее одного года, на руководителя ломбарда требование не распространяется). А также иметь безупречную деловую репутацию.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.