Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Страхование

 


За рубежом
В РФ хотят вернуть общества взаимного страхования
26.01.21

В ближайшее время в Госдуму планируется внести законопроект о снятии ограничений в деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Об этом на пресс-конференции сообщил председатель совета Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВС) Константин Пылов.

«Предельная численность членов ОВС, которая сейчас установлена законом (не более 2 тысяч физлиц и 500 юрлиц), — это кошмарная норма, которая не соответствует действующему положению на страховом рынке», — отметил он. Кроме того, по словам Пылова, развитию ОВС в России мешает ограниченность доступных для них видов
материалы в тему:
страхования, в частности запрет на личное страхование.

В 2020 году НАВС подготовила и направила в федеральные органы законодательной и исполнительной власти два законопроекта о внесении изменений в законодательные акты и Гражданский кодекс, позволяющих исключить необоснованные ограничения в деятельности ОВС. Минфин разработал законопроект, который прошел открытое обсуждение. Он снимает основные ограничения по численности членов ОВС: создать общество смогут не менее пяти физлиц и/или юрлиц, а верхняя планка по количеству участников отсутствует. Снимаются ограничения и по видам страхования — ОВС смогут заниматься всеми видами страхования, в том числе и личным. Также в ОВС планируется ввести понятие гарантийного фонда как аналога уставного капитала страховщика: для обществ, которые не занимаются страхованием ответственности, его планируется установить в объеме 100 млн рублей, для тех, кто занимается страхованием всех видов, — 300 млн рублей.

«Мы поддерживаем эту версию законопроекта, в нем учтены основные предложения, — сообщил член наблюдательного совета РНПК Игорь Жук. — Думаю, в течение недели-двух станет понятен механизм внесения этого законопроекта в Госдуму».

По его словам, ОВС могут быть востребованы в сфере страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, страхования профобъединений, госкорпораций и холдингов, производств, связанных с высокими экологическими рисками.

Напомним, ОВС — некоммерческая организация, которой управляют сами ее члены. Они устанавливают размер взносов, и собранные средства направляются исключительно на страхование членов ОВС. «Взаимное страхование — это надежно, потому что участники ОВС сами себя страхуют, и прозрачно, потому что нет посредников с их комиссионными вознаграждениями, и что самое главное — ОВС позволяет накапливать средства при безубыточном страховании», — говорит Игорь Жук.

На сегодня в реестре Банка России 13 ОВС, из которых шесть — в Москве и два — в Санкт-Петербурге. В 2020 году действовало 12 ОВС, которые собрали со своих членов 177 млн рублей страховой премии. С 2007 года, когда было введено лицензирование взаимного страхования, с рынка ушло 21 ОВС.


Банки.ру




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.