Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители считают трудности на разных уровнях жизни увлекательными"
Страхование

 


За рубежом
В РФ хотят запретить банкам навязывать страховки конкретных компаний
19.01.22

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, который запретит банкам навязывать своим клиентам при оформлении кредита страховку определенного страховщика, следует из документа.

"Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги", — сказано в проекте о случаях допустимости соглашений между кредитными и
материалы в тему:
страховыми организациями.

При этом кредитные организации должны будут установить страховым компаниям требования, с помощью которых можно будет оценить их финансовую устойчивость и платежеспособность, а также узнать информацию о собственниках.

В то же время банки не могут требовать от страховщиков определенного размера уставного капитала, кроме установленного законодательно минимума. Страховщики смогут иметь любой размер штата сотрудников, собранной страховой премии, страховых резервов. Им не обязательно будет иметь филиалы, представительства, страховых агентов и другие структурные подразделения, вне места нахождения страховой организации.

При предоставлении страховой услуги, в договоре не должно содержаться явно обременительных для заемщика требований, при этом условия договора не должны зависеть от предмета страхования, а сумма соглашения может быть любой, за исключением отдельных договоренностей. Заемщик должен быть проинформирован о возможности выбора любой страховой компании, которая отвечает требованиям кредитной организации, отмечается в документе.

Документ также не даст устанавливать ограничение на количество договоров страхования, которые могут быть заключены с клиентами банков. В то же время заемщик должен будет обеспечить непрерывность страхования "независимо от окончания срока действия ранее заключенного договора страхования", отмечается в документе.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.