Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители знают, что их таланты гарантируют им место под солнцем"
Страхование

 


За рубежом
В РФ коэффициент убыточности по ОСАГО вырос на 26,4 процентного пункта
11.10.17

Коэффициент убыточности по ОСАГО во II квартале 2017 года в результате сокращения взносов и роста выплат по сравнению со значением за аналогичный период предыдущего года увеличился на 26,4 п.п., до 101,8%, говорится в материалах Банка России.

При этом коэффициент расходов в сегменте вырос на 0,4 п.п., до 16,8%. Комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО достиг 118,5% (+26,8 п.п. за год).

Скользящий коэффициент выплат по ОСАГО увеличился на 25,4 п.п., до 86,5%. Первое место по коэффициенту выплат по ОСАГО занимает
материалы в тему:
Карачаево-Черкесская Республика (311,1% по итогам II квартала 2017 года), у остальных регионов из топ-15 по объемам выплат коэффициент выплат превышает границу в 150%.

ОСАГО заняло второе место на рынке по взносам (18,5% совокупных страховых премий по итогам II квартала 2017 года). Премии по этому виду страхования сократились на 4,4% за II квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 61 млрд рублей. При этом количество заключенных договоров выросло на 9,5%, до 12 млн штук.

Средняя страховая премия в обязательном автостраховании за год сократилась на 12,7% и составила 5,1 тыс. рублей во II квартале 2017 года. Средняя выплата составила 70,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 11,7 тыс. рублей.

Значительное снижение средней страховой премии может быть вызвано в том числе ошибочным отражением сведений страхователями при приобретении электронного полиса ОСАГО.

Прирост выплат по ОСАГО во II квартале замедлился на 20,9 п.п. и составил 22,8%, объем выплат достиг 51,2 млрд рублей. Количество урегулированных страховых случаев сократилось на 15,7%, что связано в том числе со снижением количества ДТП и уменьшением числа пострадавших в авариях, говорится в документе.

Доля выплат по ОСАГО в совокупном объеме выплат по итогам II квартала 2017 года составила 34% (32,7% по итогам II квартала 2016 года). Основной объем выплат приходится на выплаты по имуществу (98,3% выплат по ОСАГО за II квартал 2017 года, 94% за аналогичный период прошлого года), на выплаты по причине нанесения вреда жизни и здоровью потерпевших - 0,8% и 0,9% соответственно (2,7% и 3,3% годом ранее).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.