Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители покупают себе время за деньги, деньги можно заработать, время теряется навсегда"
Страхование

 


За рубежом
В РФ коэффициент убыточности в ОСАГО снизился в первом квартале до 74,4%
09.06.21

В 1-м квартале 2021 года простой коэффициент убыточности по договорам ОСАГО (рассчитанный как отношение общих выплат к общим премиям) сложился в размере 74,4% по сравнению с 80,5% годом ранее, свидетельствует статистика ЦБ РФ.

Согласно данным регулятора, в 1-м квартале 2021 года страховщики собрали почти 50 млрд рублей премий по ОСАГО, что оказалось на 7,6% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Средняя премия по полису ОСАГО составила 5,8 тыс. рублей, увеличившись на 2,9%.

Выплаты по договорам ОСАГО были на уровне
материалы в тему:
37,2 млрд рублей, снизившись на 0,5% к уровню 1-го квартала 2020 года.

Показатель средней выплаты по урегулированным страховым случаям за период вырос на 6,7% - до 66,4 тыс. рублей.

Количество заключенных договоров в 1-м квартале 2021 года составило 8,7 млн, увеличившись на 4,5%. На долю премий по договорам страхования с физлицами пришлось 86,9% сборов, на долю премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - 13,1%. Объем премий по договорам ОСАГО, заключенным с физическими лицами, вырос на 7,4% - до 43,4 млрд рублей, объем премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами вырос на 8,3% - до 6,6 млрд рублей.

Количество заявленных страховых случаев в ОСАГО выросло на 9,5% - до 630,3 тыс., а количество урегулированных страховых случаев уменьшилось на 6,8% - до 560,2 тыс. в 1-м квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Статистика ЦБ свидетельствует о продолжающейся концентрации игроков в сегменте ОСАГО. Так, на долю десятки лидеров по сбору премий по ОСАГО пришлось 86,0% общероссийских премий по ОСАГО в 1-м квартале текущего года, годом ранее этот показатель составлял 81,2%.

В составе топ-10 по сборам в ОСАГО 9 компаний продемонстрировали положительную динамику сборов, одна компания - отрицательную. Значительнее всего в группе объем премий увеличился у ПАО «АСКО-Страхование» - на 50,8%. Отрицательная динамика наблюдалась только у САО «ВСК» (снижение премий на 5,5%).

Состав десятки лидеров не изменился, причем первые 5 компаний сохранили свои позиции в рэнкинге. По сравнению с 1-м кварталом 2020 года улучшили свои позиции в составе топ-10 ПАО «АСКО-Страхование» и ООО «СК «Согласие»: они переместились с 7-го на 6-е место и с 9-го на 8-е место соответственно.

Ухудшили позиции АО «СОГАЗ» и ГСК «Югория», переместившись с 6-го на 7-е место и с 8-го на 9-е на место соответственно.

Лидером сектора ОСАГО по показателю собранных премий по итогам 1-го квартала т.г., как и годом ранее, стало СПАО «РЕСО-Гарантия». Его рыночная доля в рассматриваемом периоде составила 17,4% (годом ранее - 15,2%). Объем премий, собранных компанией, достиг 8,7 млрд рублей, увеличившись на 23,4%.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.