Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Страхование

 


За рубежом
В РФ не договорились о продлении действия системы "Единого агента" из-за категорических протестов нескольких страховщиков
06.06.17

Члены Российского союза автостраховщиков на годовом собрании не смогли договориться о продлении действия системы «Единого агента» еще на полгода из-за категорических протестов нескольких автостраховщиков. Об этом порталу Банки.ру сообщил один из участников собрания.

«Энергогарант», «Сибирский дом страхования» и «Пари», а также МСК «Страж», в которой в пятницу регулятор ввел временную администрацию, проголосовали против продления системы, что не позволило собранию принять решение по данному вопросу. Как сообщил источник Банки.ру, из 4 вопросов повестки дня единогласно был принят
материалы в тему:
только один – утверждение Приоритетных направлений деятельности РСА. По двум другим пунктам повестки, касающихся обновления системы гарантирования покупку полиса ОСАГО, не удалось собрать необходимые две трети голосов.

Решение по пункту 3 «Внести изменения в Приоритетные направления деятельности РСА по обеспечению возможности заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в виде электронного документа с 1 января 2017 года» было перенесено на внеочередное собрание 23 июня.

Система «Единого агента», позволяющая страховым компаниям (СК) продавать полисы других СК, не присутствующих в данном регионе, и таким образом обеспечивать возможность приобретения полиса ОСАГО по всей стране, заработала с 1 июня 2016 года. Тогда она называлась вынужденной и временной мерой, однако сейчас идет речь о продлении ее работы еще на полгода, несмотря на успешные продажи электронных полисов, повысившие доступность ОСАГО в регионах.

РСА разработал систему гарантирования заключения электронных договоров. Она включается тогда, когда по техническим причинам потребителю не удается заключить договор на сайте страховой компании. В этом случае происходит переадресация на сайт другого страховщика, который выбирается для потребителя системой распределения по номеру ПТС. Многие автовладельцы жаловались на то, что «система сбоит» и при подобном «перекидывании» все равно не удается купить полис е-ОСАГО.

В результате огромного числа жалоб Банк России запустил проверки работы системы гарантирования и выявил нарушения у крупнейших страховщиков по продаже электронных полисов ОСАГО. По заявлению заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина у каждого из 12 крупнейших автостраховщиков были выявлены нарушения. Проверка ЦБ показала, что купить электронный полис ОСАГО очень проблематично, отметил Чистюхин.

«Эта система заработала, однако у РСА не было механизмов контроля за этим перераспределением. Невозможно было отследить, смог ли человек заключить договор на сайте того страховщика, куда его перенаправила система», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс. Теперь, в обновленной системе «е-ОСАГО Гарант», которая, по задумке РСА, должна заработать с 1 июля 2017 года, при невозможности оформить полис на сайте СК, клиент будет переадресовываться на сайт РСА, где будет оформляться полис у компании, которая выбирается автоматически по номеру ПТС автомобиля страхователя.

Реализация этого сценария обеспечит гарантированное заключение договоров ОСАГО в электронном виде, обеспечит полный контроль за процессом со стороны РСА, снизит количество жалоб и штрафов для страховщиков, считают в РСА. «В результате увидим сбалансированную систему распределения убыточных клиентов, упростим документооборот», — поясняет Игорь Юргенс.

За сохранение системы «Единого агента» выступает РСА, лидеры рынка автострахования и регулятор, который, согласно мартовским заявлениям зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, «пока не готов» согласиться с отменой системы.

Против — небольшие компании, к которым, по их мнению, «отфутболивают» нежелательных клиентов.

Основной довод противников в том, что система единого агента ведет к росту убыточности и РВД, толкает компании к недобросовестной конкуренции и в конечном итоге приведет к массовому уходу с рынка небольших компаний.

«Это просто прикрытие механизма селекции клиентов при электронной продаже, — поясняет источник Банки.ру. — Только если раньше так называемые замещающие страховщики могли в том или ином случае уклониться от продажи электронного полиса ОСАГО переадресованному на них нежелательному клиенту, то по новой системе гарантирования это будет уже невозможно сделать».

Итоги I квартала 2017 года по ОСАГО наводят на мысли, что доля истины в этой позиции есть: за исключением Росгосстраха, уровень выплат лидеров рынка автострахования составляет 72,5%, а у всех остальных, кто ниже десятой позиции в рейтинге — 97,7%. «Еще несколько месяцев такой работы, и большинство компаний будет вынуждено либо сдать лицензию по ОСАГО, либо покинуть рынок, — предупреждает эксперт. — Актуарии по согласованию с ЦБ оценивают убыточность по полисам, проданным через РСА-Агент, в 300% и заставляют нас формировать под них соответствующие резервы».

В РСА протесты небольших страховщиков ОСАГО объясняют так: «Им кажется возможным избежать получения убытков, сохраняя нейтралитет и ведя операции в определенном регионе. Однако этого достигнуть не удастся, поскольку участие в автогражданке предполагает работу по федеральной лицензии, то есть по всей стране, включая убыточные регионы». Отказ продлить действие системы «единого агента» РСА, которая обеспечивает доступность покупки электронного полиса ОСАГО в удаленном режиме, гипотетически приведет к тому, что Банк России будет тщательно проверять каждого игрока на рынке ОСАГО с точки зрения обеспечения требования закона по обязательной и бесперебойной продаже полисов на всей территории страны. Избежать повышенного внимания регулятора не удастся ни одному игроку, считает глава РСА. Несоответствие требованию обеспечения бесперебойных продаж полисов е-ОСАГО, установленным ЦБ РФ, может стоить игрокам лицензии, предупредил глава РСА.

По оценкам РСА, страховщики ОСАГО по договорам 2016 года получат убыток в размере 12,3 млрд рублей. «В совокупности сумма выплат составит 240,4 млрд рублей. Объем собранной премии страховщиков ОСАГО по итогам 2016 года составил 228 млрд рублей, очевидно, что рынок покажет отрицательный финансовый результат», — сказал Юргенс.

Расчеты союза также показывают, что, если учитывать расходы на ведение дела (РВД), убыток по договорам 2016 года может составить 64,8 млрд рублей.

Ольга Кучерова


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.