Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Страхование

 


За рубежом
В РФ обнакротился крупнейший подмосковный девелопер Urban Group, страховые выплаты составят до 3 млрд рублей
21.08.18

САО «ВСК» прогнозирует, что выплаты по договорам страхования ответственности обанкротившегося крупнейшего подмосковного девелопера Urban Group за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве составят от 1,95 млрд рублей до 3 млрд рублей, говорится в отчете страховщика по МСФО.

Прогноз был построен исходя из аналитического исследования Института развития строительной отрасли, результатов опроса дольщиков, обратившихся в компанию, а также рыночных данных по произошедшим убыткам по страхованию
материалы в тему:
ответственности застройщиков и степени готовности объектов по оценке внутренних экспертов страховщика и министерства строительства Московской области.

Как сообщалось ранее, 9 июля 2018 года компании ООО «Хайгейт», ООО «Ивастрой», ООО «Экоквартал», ООО «Ваш город», АО «Континент Проект», входящие группу Urban Group, решением Арбитражного суда Московской области были признаны банкротами. В течение 2016-2017 годов ВСК осуществляла страхование гражданской ответственности этих компаний.

Общая страховая сумма по всем страховым договорам, заключенным с Urban Group, составляет 9,8 млрд рублей.

«В соответствии с требованиями российского законодательства в июле 2018 года компанией был создан резерв заявленных (РЗУ), но не урегулированных убытков в размере страховой суммы по договорам страхования», - отмечается в отчете компании.

Величина РЗУ, которая отражена в отчетности, представляемой компанией в порядке надзора в Банк России, составила 7,48 млрд рублей, остальная часть была перестрахована.

В документе сообщается, что средства для формирования резерва заявленных убытков были получены из нескольких источников: это материальная помощь от дочерней компании ВСК в размере 1,2 млрд рублей, аванс по предварительному договору купли-продажи с «Сафмар финансовые инвестиции» по продаже страховщиком СК «Интери» в размере 2 млрд рублей, а также предоставление пятилетнего субординированного займа от своего акционера на 2,5 млрд рублей.

В компании «Интерфаксу» сообщили, что обращения по договорам страхования Urban Group носят «единичный характер».

«В абсолютном большинстве случаев пострадавшие дольщики предпочитают дождаться достройки объектов», - отметили в пресс-службе страховщика.

ВСК является универсальным страховщиком, работает на рынке страхования с 1992 года. В середине 2016 года финансовая группа «Сафмар» стала миноритарным владельцем ВСК (доля 49%). Контрольный пакет страховщика остается у Сергея Цикалюка. Страховая компания с 20 июля приостановила оформление новых договоров страхования ответственности застройщика.

Как сообщалось, в конце мая девелопер Urban Group, считавшийся крупнейшим в Московской области, приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. Так, правительство РФ выделит Минстрою из резервного фонда 3 млрд рублей субсидий в виде взноса в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Еще 3 млрд рублей выделяет до конца года подмосковный бюджет. Региональное правительство также намерено профинансировать достройку социальных объектов. Совокупная стоимость работ оценивается почти в 55 млрд рублей. Все объекты Urban Group планируется достроить до конца 2022 года, следует из «дорожной карты» восстановления прав дольщиков обанкротившегося застройщика.

В реестр требований жилых помещений обанкротившегося девелопера поступило около 8,5 тыс. заявлений от дольщиков.


Страхование сегодня




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.