Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Страхование

 


За рубежом
В РФ подвели первые результаты рассмотрения споров по немоторным видам страхования
10.03.20

В России подвели первые результаты рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг в отношении споров по немоторным видам страхования (кроме ОМС), которые были отнесены к компетенции финансового уполномоченного с 28 ноября 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

С 28 ноября прошлого года по 29 февраля 2020 года в Службу поступило 1877 обращений в отношении споров по немоторным видам страхования. В структуре немоторных видов страхования лидирующим по числу обращений потребителей является страхование жизни: в
материалы в тему:
ноябре (с 28 ноября) их число составило 31, в декабре - 193, в январе - 322, в феврале - 697.

За отчётный период по результатам рассмотрения обращений по немоторным видам страхования финансовым уполномоченным вынесено 131 решение, из которых наибольшее количество решений пришлось на страхование жизни (39,7%, или 52). В ноябре и декабре их не было по понятным причинам, поскольку на вынесение решений отведены определенные сроки. В январе финансовый уполномоченный вынес 2 решения по страхованию жизни, в феврале - 50. На втором месте по числу решений - споры по страхованию имущества (26%, или 34), замыкает тройку страхование от несчастных случаев и болезней (25,2%, или 33).

В структуре решений финансового уполномоченного по спорам в страховании жизни преобладали те, которые касались возврата страховой премии при расторжении договора страхования - 63,5%, или 33. По иным требованиям было вынесено 17,3%, или 9 решений. К иным относятся преимущественно требования о неустойке по закону о защите прав потребителей в связи с нарушением срока возврата денежных средств. Доля решений по обращениям о нарушении срока выплаты страхового возмещения составила 9,6%, или 5, по отказам в выплате страхового возмещения - 5,8%, или 3, по несогласию с размером страхового возмещения - 3,8%, или 2.

Из 52 решений финансового уполномоченного по страхованию жизни в 24 случаях требования потребителей были удовлетворены, а в 28 случаях отказано.

«Таким образом, почти половина обращений владельцев полисов страхования жизни к финансовому уполномоченному была обоснованной. Мы считаем, что усилия регулятора, направленные на борьбу с мисселингом в страховании жизни, сыграли заметную роль в защите прав потребителей финансовых услуг. При этом в ближайшие месяцы продолжится рост обращений по иным видам, отличным от моторного страхования, в том числе по страхованию жизни. Это связано в первую очередь с тем, что практика разрешения финансовым уполномоченным споров по иным видам страхования действует относительно недавно, и сейчас происходит ее формирование. Однако и взрывных показателей по количеству обращений по страхованию жизни мы не ожидаем, так как совершенствование регулирования продолжается. Так, например, 1 сентября 2020 года вступит в силу закон, который дает право гражданам вернуть себе часть стоимости страховки, если договор страхования был заключен на время обслуживания кредита и кредит погашен досрочно», - говорит Юрий Воронин, главный финансовый уполномоченный.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.