Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Страхование

 


За рубежом
В РФ продолжают спорить о технических решениях для автоматической проверки страховки
03.04.19

Российский союз автостраховщиков (РСА) почистил базу данных ОСАГО по требованию Госавтоинспекции. Ранее ведомство утверждало, что система содержит миллионы некорректных записей, из-за чего невозможно нормально проверять ОСАГО с помощью камер. В РСА говорят, что таких записей в действительности «единицы», но теперь их нет. ГИБДД должна будет протестировать обновленную базу данных страховщиков: в случае успешного тестирования новый вид фиксации нарушений наконец запустят, хотя обсуждается это уже третий год подряд. Ускорить работы не
материалы в тему:
получилось даже после поручения правительства, сроки исполнения которого давно истекли.

РСА направил в ГИБДД разъяснения по поводу сведений, содержащихся в базе данных АИС ОСАГО, рассказал директор Союза по информационным технологиям Алексей Самошин. «Мы провели проверку. Ошибки в базе данных были найдены, но их число некритично, их исправили»,— пояснил он.

Возможность проверки «автогражданки» с помощью камер обсуждается с 2015 года, эксперимент планируется запустить в Москве. При этом даты запуска назывались минимум четыре раза. В конце 2018 года тема обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности движения, вице-премьер Максим Акимов дал МВД и РСА поручение разобраться с проблемой. Использование камер для контроля ОСАГО сопряжено с рядом проблем.

В Москве каждый комплекс (а их 1,5 тыс.) фиксирует до 40 тыс. проездов машин в сутки: если делать столько же запросов в базу данных АИС ОСАГО и ГИБДД, то системы не выдержат. Была придумана многоступенчатая схема: РСА передает ГИБДД список действующих на конкретную дату полисов, ГИБДД привязывает их к номерам машин и передает получившийся реестр в столичный ЦОДД (обрабатывает постановления перед превращением их в «письма счастья»). Если выявляется машина, которая не пробивается по реестру, то проводится повторная проверка.

Первая выгрузка данных из системы РСА произошла еще в конце 2018 года, она выявила множество ошибок, рассказывали источники в ГИБДД: нехватка символов в VIN-номерах, дубли полисов, отсутствие данных о номерах. Примерно 6 млн записей из 38 млн в АИС РСА Госавтоинспекция оценила как некорректные. Президент РСА Игорь Юргенс обещал исправить все ошибки к 1 марта.

Алексей Самошин назвал заявления о нескольких миллионах ошибок некорректными. «Два полиса на одну и ту же машину — совершенно нормальная ситуация,— пояснил он.— К примеру, один человек продал другому машину, при этом старый полис продолжает действовать, а новый владелец оформил новую страховку». Также, по словам Самошина, «законной» является ситуация, когда в страховом полисе нет данных о госномере. «Гражданин, к примеру, купил новую машину в салоне без номера, оформил ОСАГО и в течение десяти дней зарегистрировал автомобиль в ГИБДД, — пояснил он. — Хоть по закону обязанность информировать страховщика об этом и лежит на автовладельце, но не предусмотрено никакого наказания за неисполнение этой нормы. Однако мы призываем клиентов в таких случаях вписывать номер в полис. Есть и другие идентификаторы кроме регистрационного знака, с которыми может работать ГИБДД, например VIN».

По словам Самошина, РСА продолжит предоставлять Госавтоинспекции перечень всех действующих полисов.

Более того, у РСА уже есть специальный сервис, через который ГИБДД может перепроверить актуальность информации.

В ГИБДД в курсе, что РСА «почистил» базу, говорит источник, знакомый с ситуацией. «Сказать о качестве можно только после очередной проверки нового массива»,— говорит собеседник. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что на данный момент ни ЦОДД ни ГИБДД «не перешли к активным действиям» по внедрению сервисов. Напомним, согласно поручению вице-премьера Максима Акимова, объединение баз данных РСА и МВД для проверки ОСАГО должно было произойти еще до 1 февраля, но поручение это выполнено не было.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.