Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто не может противостоять устремленности человека, рискующего даже своим существованием, чтобы достичь цели" Бенджамин Дизраэли
Страхование

 


За рубежом
В РФ с 1 ноября станет доступно онлайн-оформление мелких ДТП
04.09.20

С 1 ноября в России вступают в силу изменения в правила ОСАГО, которые допускают оформление европротокола в электронном виде вместо бумажного, даже если у водителей имеются разногласия по поводу обстоятельств аварии. При этом такая опция будет доступна и для транспортных средств организаций.

Фотофиксация и электронное извещение появятся и в приложениях страховых компаний, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева. Он уточнил, что сейчас готовится разработка SDK-модуля, который страховые
материалы в тему:
компании смогут встраивать в свои мобильные приложения.

«Данные, которые будут делаться по фотофиксации и электронному извещению, будут автоматически попадать в базу данных РСА. Второй страховщик (второй пострадавший в ДТП) сможет доверять и спокойно урегулировать убыток по европротоколу, даже если это было мобильное приложение другой компании», - пояснил Уфимцев.

Для того, чтобы оформить электронное извещение о ДТП, хотя бы у одного водителя должно быть установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Данные участников в приложение поступят автоматически из системы госуслуг и от Российского союза автостраховщиков (РСА). Водителям нужно сфотографировать повреждения автомобилей, заполнить поля в электронном извещении и приложить схему ДТП. Ее нужно нарисовать от руки на бумаге и сфотографировать при помощи приложения. Оно сгенерирует на экране QR-код. Второй водитель, считав код с помощью камеры телефона, перейдет на портал госуслуг. Извещение можно принять или отклонить. Внести исправления можно один раз. После этого на мобильный телефон поступит уведомление. Затем можно разъезжаться.

С ноября прошлого года приложение работало в тестовом режиме только для водителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Татарстана. С 1 ноября этого года оформлять онлайн через госуслуги ервропротокол можно будет и водителям всех других регионов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.