Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждая ступень жизни по-своему сложна, не преодолев ее, мы не поднимемся выше"
Страхование

 


За рубежом
В РФ снижается доля посредников в продажах ОСАГО
17.12.18

Доля продаж в ОСАГО в РФ, обеспеченная посредниками, постепенно сокращается - за 9 месяцев 2018 года страховщики собрали через агентов всех типов 89,9 млрд рублей, что составляет 54,4% от всех сборов по ОСАГО.

Это следует из анализа данных ЦБ, проведенного Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Как отмечается в сообщении союза, за аналогичный период прошлого года общая доля посредников в сборах составляла 69%.

Доля посредников и продаж в офисах компаний снижается за счет активного роста продаж через интернет,
материалы в тему:
реализация электронных полисов составляет 30,8% (50,878 млрд рублей), тогда как годом ранее доля е-ОСАГО составляла 10,7%. Напрямую, без посредников (не считая продаж через интернет), страховщики собрали 24,3 млрд рублей премий по ОСАГО, доля таких продаж сократилась за период до 14% с 19,8% годом ранее, говорится в сообщении.

Отмечается снижение уровня комиссий по всем видам агентов, и в первую очередь в канале агентов-физлиц и индивидуальных предпринимателей. Их средняя комиссия сократилась до 7,5% с 8% по сравнению со средним уровнем вознаграждений годом ранее. При этом агенты-физлица остаются крупнейшим каналом продаж ОСАГО, через них страховщики собрали 36,6% от всех премий (60,484 млрд рублей).

Среднее вознаграждение агентов-юрлиц снизилось за 9 месяцев 2018 года с 8,5% до 7%, через них было получено 8,34 млрд рублей сборов по ОСАГО. Третий по объему канал продаж ОСАГО - автодилеры (8,247 млрд рублей), их средняя комиссия за продажу полисов сократилась с 8,1% до 7,7%.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, снижение комиссий в ОСАГО - позитивный тренд. Он напомнил, что сборы премии по ОСАГО за 9 месяцев 2018 года показали стагнацию, снизившись на 0,2%, до 165,077 млрд рублей.

За 9 месяцев 2018 года, согласно статистике ЦБ, на 2,9% выросло число заключенных договоров страхования - до 29,077 млн штук. Число заявленных страховых случаев сократилось на 7,5%, до 1,9 млн штук, а урегулированных - на 18%, до 1,772 млн штук. «Это связано с особенностями учета выплат в натуральной форме: так как срок урегулирования при натуральном возмещении выше, чем при денежном, такие убытки позже появляются в отчетности», - пояснил И.Юргенс. Доля отказов в выплате выросла с 2,1% до 3,6%. «Повышение качества урегулирования убытков страховщиками означает в том числе и усиление систем внутреннего контроля компании в плане борьбы с мошенничеством. В статистике это неизбежно отражается как повышение доли отказов, но эта доля остается на минимальном уровне», - сказал Юргенс.

Объем выплат по ОСАГО, по данным ЦБ, продолжил тенденцию полугодия, сократившись за 9 месяцев на 30,9% - до 101,4 млрд рублей. «Как и ЦБ, РСА объясняет это расширением практики натурального возмещения, а также результатами совместной работы страховщиков, ЦБ, правоохранительных органов по борьбе со страховым мошенничеством в ряде регионов. Но чтобы в полной мере оценить эту тенденцию, необходим более длительный период, так как, по мнению РСА, сокращение выплат может быть в том числе связано с большей «растянутостью» во времени выплат в натуральной форме. Более точно влияние этого фактора будет понятно не раньше 1 квартала 2019 года», - подчеркнул Юргенс.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.