Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Человек, принимающий каждый миг как подарок, не может скучать"
Страхование

 


За рубежом
В РФ страховщикам грозят санкции за некорректные продажи страхования жизни
15.02.18

Страховщикам в РФ грозят санкции за несоблюдение базовых отраслевых стандартов по страхованию жизни (стандарты в настоящее время готовятся к принятию). Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов, передает ТАСС.

ВСС будет контролировать соблюдение стандартов с помощью выездных проверок, тайного покупателя и других методов поведенческого надзора, сообщил Данилов.

материалы в тему:
«За несоблюдение страховщиками стандартов предусмотрены санкции в виде штрафов. В зависимости от регулярности нарушений штрафы могут составлять около 600 тыс. руб., [за неоднократные нарушения] мы также можем инициировать отзыв лицензии. Если компания не соблюдает базовые стандарты, она может лишиться членства в ВСС, а это де-факто черная метка для компании», - сказал он.

По закону страховая компания должна быть членом СРО ВСС, чтобы иметь право работать на рынке.

Рынок страхования жизни в 2017 году вырос на 53,3%, до 328,5 млрд руб., в основном за счет продаж через банки инвестиционного страхования жизни в качестве альтернативы депозитам. При этом ИСЖ имеет ряд существенных отличий от депозита: вложения в ИСЖ не застрахованы в АСВ, полис нельзя досрочно расторгнуть без потерь, доходность инструмента не гарантирована. Одной из важнейших угроз этого рынка в ЦБ считают некорректные продажи и неправильно сформированные ожидания клиентов, и предполагают, что эти вопросы будут решены с помощью стандартов.

В частности, стандарты будут предполагать, что для потребителя будут прозрачны существенные условия договора, сообщил глава комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин.

«Мы предлагаем вывести на одну страничку, написанную хорошим шрифтом, все основные положения, которые касаются ограничений по договору - выкупная сумма (при досрочном расторжении), то, что доход не гарантирован, и прочие вещи. И она будет выдаваться отдельно, ее нельзя будет не прочитать. Это поможет правильному восприятию клиентом условий договора», - сказал Чернин.

По его словам, сложность в обсуждении стандартов касается взаимоотношений страховщиков с партнерами: ведь санкции предполагается накладывать на страховую компанию, а большая часть ИСЖ продается сотрудниками банков. Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов озвучивал идею аттестации продавцов сложных финансовых продуктов, в том числе страхования жизни.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.