Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


За рубежом
В РФ страховщики хотят разрешить покупку ОСАГО без диагностических карт
09.02.21

По данным РСА, более половины операторов техосмотра не готовы к новым правилам, которые вступят в силу 1 марта.

Согласно новым правилам, с 1 марта проходить процедуру можно будет только в аккредитованных сервисных пунктах. Кроме того, автомобиль будут фотографировать с указанием координат техцентра, а всю информацию добавлять в цифровую диагностическую карту и закреплять электронной подписью.

Однако для значительной части операторов эти требования оказались невыполнимыми, отметил в эфире радио «Москва FM» заместитель исполнительного директора Российского союза
материалы в тему:
автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

«Вообще, опасность того, что могут возникнуть очереди на пункт технического осмотра после 1 марта может быть. При проведении анкетирования, опроса всех операторов технического осмотра – у нас их около пяти тысяч – ответ о том, что готовы, прислали только 2,5 тысячи. То есть, в каком состоянии находятся остальные 2,5 тысячи – мы можем только подразумевать. Мы практически еженедельно по несколько раз проводим совещания с операторами и выясняем готовность, отвечаем на их вопросы, которые возникают в связи с новым законом. Мы видим, что большая масса операторов, к сожалению, не готова и не готовилась к тому, чтобы с 1 марта работать с новыми условиями», – рассказал Сергей Ефремов.

Это не значит, что стоит совсем отказаться от техосмотра, говорит Сергей Ефремов. По его словам, требования Минтранса РФ вполне обоснованы, просто прямо сейчас они могут затруднить для автомобилистов покупку полисов.

«Процедура затратная, конечно, это стоит денег, введение дополнительных условий, проведение производства технической базы в соответствии с требованиями. Но обратите внимание, что производство технической базы должна иметь инженерные сооружения: водопровод, канализация, свет, отопление. Выясняется, что у очень большого количества операторов нет водопроводов, канализации, отопления. Сейчас температура в ряде регионов доходит до минус 20-30 градусов. Если нет отопления в производственном помещении, то оборудование просто не будет работать. Поэтому, конечно, те требования производственно-технической базы, которые установило Минтранс, реальны, они должны быть. Наверно, исходя из того, что если этого не будет, а пункты технического осмотра не будут обладать определенными требованиями, то, наверно, они и не должны работать», – пояснил Сергей Ефремов.

Между тем эксперт по ремонту автомобилей Денис Лукин считает, что новые правила и вовсе нужно отменять. По его словам, техосмотр давно превратился профанацию, а подобные требования только усложняют жизнь обычным автомобилистам.

«По новым условиям надо и снимать на камеру, и фото снимать, и привязывать геопозицию, а с геопозицией у меня есть знакомый сервис. Они говорят «да, мы проводим», но шаг влево, шаг вправо – уже не та геометка. Получается, что ты неправильно заполнил диагностическую карту. С этим сложности. Как всегда подумали о прекрасном, но профанация абсолютная. Понимаете, маргиналы, которые ездят на разваливающихся автомобилях, надеясь, что они не попадутся, всегда будут, это маленький процент людей, но думать только о них и усложнять жизнь здравомыслящим людям неправильно», – считает Денис Лукин.

Кроме того, новые правила техосмотра предусматривают штраф 2 тысячи рублей за езду без диагностической карты. Однако из-за пандемии его начнут применять только с 1 марта 2022 года.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.