Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чтобы улучшить наши дела, мы должны, прежде всего, улучшить себя"
Страхование

 


За рубежом
В РФ страховщики просят отсрочить на 1,5 года применение новых принципов оценки платежеспособности
29.03.21

Смягчить условия первого этапа внедрения новых требований по финустойчивости попросили 42 страховщика в коллективном письме на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной (текстом письма располагает «Интерфакс»). Это обращение от группы членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) было передано главой союза Игорем Юргенсом на последней встрече с председателем ЦБ, сообщил глава союза «Интерфаксу».

В обращении три позиции, по которым страховщики хотели бы достигнуть компромисса с регулятором. В первую очередь речь идет о возможности отсрочки
материалы в тему:
на 1,5 года вступления в силу нормативного акта о переходе на новые принципы оценки активов (старт реформы перехода на риск-ориентированные подходы планируется 1 июля 2021 года). Кроме того, предложено скорректировать предложенный ЦБ подход к оценке статуса отчислений страховщиков в гарантийные фонды страховых союзов, а также начать консультации с ЦБ и Минфином по изменению подходов к оценке активов страховщиков для целей налогообложения с учетом новаций планируемой реформы.

Критически важной считают подписавшие письмо средние страховые компании просьбу о перенесении срока вступления нормативного акта ЦБ (положения № 710-П) на полтора года. Документ с 1 июля 2021 года в РФ запускает первый этап перехода на риск-ориентированный подход в оценке финустойчивости и платежеспособности страховщиков. Концепция готовилась несколько лет, она меняет ряд подходов к оценке активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств, к учету обязательств страховщика. Вся реформа, согласно предварительным планам ЦБ, должна пройти в несколько этапов - до 2023 года, тогда же планируется введение стандартов МСФО-17.

Согласно проведенному Банком России количественному исследованию, размер обнуляемых активов составляет 15% от совокупной величины активов страховщиков, отмечается в письме страховщиков. «При этом подход к определению страховых обязательств и к величине минимально необходимого капитала после 1 июля 2021 года останется таким же, как и на текущий момент. По предварительным оценкам, это приведет к уменьшению размера капитала страховщиков до 60% от текущего размера», - сообщают свой прогноз авторы коллективного письма в ЦБ.

Кроме того, после вступления в силу положения ЦБ с 1 июля этого года в разряд «плохих» с точки зрения учета (то есть равных нулю) попадают накопленные отчисления в гарантийные фонды, которые формируются по обязательным видам страхования в страховых союзах - Российском союзе страховщиков (РСА) по ОСАГО, в НССО (по двум видам обязательного страхования ответственности - перевозчиков перед пассажирами и ответственности владельцев опасных объектов). Пересмотру подлежат отчисления в гарантийный фонд Национального союза агростраховщиков (НСА) по субсидируемым договорам сельхозстрахования с господдержкой.

Все гарантийные фонды союзов формируются для выплат пострадавшим при определенных специальными законами условиях, за потерявших лицензии страховщиков. Совокупный размер гарантийных фондов всех профессиональных союзов страховщиков превышает 20 млрд рублей, в том числе 16 млрд рублей составляет самый большой фонд РСА по ОСАГО. Эти средства должны учитываться регулятором при оценке активов, принимаемых в покрытие страховых резервов компаний, более справедливо, полагают авторы письма. Со своей стороны глава НСА Корней Биждов подтвердил «Интерфаксу», что компании-члены союза, в том числе крупные компании, «проявляют заинтересованность в уточнении подходов к оценке отчислений в гарантийный фонд союза по договорам агрострахования с господдержкой».

«Среди подписавших письмо - только средние компании, однако в тексте письма есть инициативы, которые концептуально поддерживают и крупные страховщики, - сказал Юргенс агентству. - Так, большинство участников ВСС в большей или меньшей степени заинтересованы во внесении изменений в положение ЦБ № 710-П в части учета средств, размещенных на счетах гарантийных фондов платежных систем. Кроме того, большинство страховщиков считают необходимым начать консультации с регуляторами о корректировках в порядке налогообложения в связи с предстоящей переоценкой активов».

В коллективном письме в адрес руководства ЦБ страховщики предложили регулятору «совместно с Минфином и ФНС России проработать вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения страховой деятельности с учетом новых подходов к регулированию».

Как пояснил «Интерфаксу» представитель ВСС, здесь имеется в виду более долгосрочная перспектива совместной работы в рамках подготовки к переходу на МСФО-17, планируемому к 2023 году. «За оставшееся время страховщики совместно с регуляторами надеются проанализировать влияние изменений переоценки активов страховщиков для целей налогообложения, в том числе по налогу на прибыль», - уточнил он.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.