Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Люди представляют себя жертвой и находят себе оправдания"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
В Верховной Раде предлагают внедрить бюджетно-страховую модель финансирования здравоохранения
16.10.18

Народные депутаты Верховной Рады предлагают внедрить в Украине бюджетно-страховую модель финансирования системы здравоохранения, предусматривающую также привлечение других альтернативных источников.

Соответствующий проект закона № 9163, инициаторами которого выступила группа народных депутатов: Олег Ляшко (фракция «Радикальная партия»), Александра Кужель, Валерий Дубель (оба – фракция «Батькивщина»), а также члены комитета ВР по здравоохранению Андрей Шипко (фракция «Видродження») и Татьяна Бахтеева (фракция «Оппозиционный блок»), зарегистрирован в Раде.

Проектом
материалы в тему:
предусмотрено внедрение программы государственных гарантий медицинского обслуживания, согласно которой медуслуги, лекарственные средства, а также изделия медназначения предоставляются в основном в рамках двух программ – базовой программы государственного медицинского обеспечения и программы общеобязательного медицинского страхования (ООМС).

Инициаторы законопроекта предлагают разделить предоставление услуг в сфере здравоохранения на три уровня: жизнеобеспечивающий (экстренная, ургентная, скорая медицинская помощь, лечение неотложных состояний, угрожающих жизни пациента), здоровьесохраняющий уровень (предоставление услуг, направленных на сохранение здоровья пациента, лечение травм и заболеваний, угрожающих здоровью или трудоспособности пациента), а также уровень дополнительного спроса.

Базовая программа государственного медобеспечения, в соответствии с Конституцией Украины, гарантирует безоплатное предоставление медуслуг в государственных и коммунальных учреждениях за счет средств государственного и местного бюджетов. Финансирование данной программы устанавливается на уровне не ниже 3,5% от запланированного показателя ВВП. В рамках этой модели обеспечивается предоставление услуг жизнеобеспечивающего уровня.

Программа ООМС предусматривает обслуживание пациентов за счет средств системы общеобязательного медицинского страхования. Застрахованными лицами в соответствии с положениями законопроекта являются все граждане Украины, а также иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории страны. Страховые взносы за работающих лиц платят работодатели и другие приравненные к ним лица, за неработающих лиц – органы местного самоуправления. Планируется, что в рамках программы ООМС будет финансироваться предоставление вторичной и третичной медицинской помощи, а также частично первичной.

В законопроекте прописаны требования к страховщикам, которые работают в системе ООМС, в том числе к их финансовому состоянию, возможности обеспечить организацию и финансирование медпомощи, требования к их аккредитации и подключению к информационной системе ООМС. При этом для обеспечения устойчивости финансовой системы ООМС и гарантированного выполнения договоров страхования, законопроектом предусмотрено создание Резервного Фонда ООМС за счет отчислений из собранных страховых платежей. Из данного фонда будут осуществляться выплаты, в случае исчерпания средств страховых резервов страховщика.

Согласно законопроекту программой госгарантий устанавливается перечень видов, форм и условий предоставления медуслуг, перечень заболеваний и состояний, базовая программа и программа страхования, а также расчетные финансовые показатели в разрезе этих двух программ.

При этом, источниками финансирования здравоохранения помимо государственного и местного бюджета, а также системы общеобязательного медицинского страхования является средства добровольного страхования (не входят в программу госгарантий), а также средства физических и юрлиц. Именно за их счет финансируются услуги дополнительного спроса.

Предусматривается, что проект программы медгарантий будет ежегодно разрабатываться Кабинетом министров, утверждаться Верховной Радой одновременно с госбюджетом. Кроме того, по такой же схеме осуществляется утверждение размеров страховых взносов. При этом правительство ежегодно отчитывается перед парламентом о реализации выполнения программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

В проекте закона также определяется понятие «медицинская услуга» — комплекс мероприятий, направленных на предоставление медпомощи, обеспечение лекарствами и изделиями медназначения, осуществляющихся учреждениями здравоохранения и имеющих стоимостную оценку. При этом безоплатной является медуслуга, которая предоставляется без оплаты со стороны пациента.

Кроме того, в парламенте также зарегистрированы еще два законопроекта (№9164 и №9165), необходимые для внедрения бюджетно-страховой модели финансирования.

Как сообщалось, заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк выразил мнение, что внедряемый в настоящее время механизм финансирования медпомощи по принципу «деньги идут за пациентом» может послужить основой для формирования системы медицинского страхования. Кроме того, он сообщил, что Минздрав совместно с участниками страхового рынка обсуждают основные направления сотрудничества в сфере медицинского страхования, в том числе законодательные изменения.


Интерфакс-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.