Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Все что живо – растет, переставая развиваться, организм умирает"
Страхование

 


В Украине
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об уменьшении давления на бизнес
10.09.19

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект № 1080 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс относительно уменьшения давления на бизнес.

Как сообщает НВ, за соответствующий законопроект проголосовали 365 нардепов.

Рада также проголосовала за то, чтобы вдвое сократить сроки подготовки этого законопроекта ко второму чтению. Это предложение поддержало 304 нардепа.

Проект закона внесли депутаты от "Слуги народа", в частности, глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев и депутаты
материалы в тему:
Роксолана Пидласа, Анна Новосад, Виталий Безгин, Елена Шуляк и другие.

Законопроектом предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 205 (фиктивное предпринимательство), а также повысить нижнюю планку привлечения к ответственности по статье 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) с 1 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан до 3 тысяч.

«Наличие уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство (статья 205 Уголовного кодекса Украины) уже давно является одним из способов давления на бизнес в Украине. Так, кроме самого факта наличия уголовной ответственности за указанное деяние, контролирующие органы используют приговоры и материалы досудебного расследования (протоколы допроса директора субьекта предпринимательской деятельности) в качестве доказательной базы при привлечении к финансовой ответственности за нарушение норм налогового законодательства», — говорится в пояснительной записке.

По словам председателя финкомитета ВР Гетманцева, декриминализация статьи 205 и повышение нижней планки привлечения к ответственности по статье 212 Уголовного кодекса позволит убрать злоупотребления со стороны налоговиков, «которые кошмарят бизнес под видом расследования ст. 205 и ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса».

«Сейчас по ст. 212 УК, если вы уклонились на 100 тысяч гривен, то вас никто не может привлечь, потому что это та сумма, которая не подлежит уголовной ответственности, только в финансовом плане вы можете отвечать. Если же вы уклонились на миллион гривен, вас привлекут к ответственности. Вот мы эту сумму (там чуть меньше миллиона гривен) предлагаем увеличить втрое. То есть фактически этих мелких уклонистов, которые уклонились меньше чем на 100 тысяч долларов, мы предлагаем преследовать не в уголовном порядке, а в финансово-правовом», — рассказал он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.