Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты хочешь 100% потерять деньги, найми работников и не смотри за ними"
Страхование

 


События в мире страхования
Владельца "ХДИ Страхование" определит суд
29.08.16

Миноритарный акционер СК «ХДИ Страхование» через суд пытается отменить разрешение Нацкомфинуслуг, выданное болгарской группе Euroins на покупку страховой компании у немецкого акционера. И хотя платежеспособность покупателя вызывает вопросы у бывшего руководителя «ХДИ Страхование», мажоритарный акционер Talanx сделку отменять не планировал.

Сделка по покупке болгарской группой Euroins украинской страховой компании «ХДИ Страхование» зависит от вердикта суда.
материалы в тему:
Окружной административный суд Киева рассмотрит законность решения Нацкомфинуслуг, которая разрешила эту сделку. «2 августа было открыто производство по поданному мной административному иску. В прошлый четверг прошло первое заседание по этому делу», – рассказала FinClub автор иска, миноритарный акционер СК Анна Проскурина. По ее словам, 11 августа суд потребовал от ответчика – Нацкомфинуслуг – предоставить полный пакет документов, который группа Euroins подавала на рассмотрение.

Миноритарный акционер просит суд отменить решение Нацкомфинуслуг по согласованию приобретения существенного участия в ОАО «ХДИ Страхование» болгарской группой Euroins. «Ответчик не выполнил все надлежащие и необходимые действия по рассмотрению заявления и документов компании «Евроинс Иншуринс Групп АД» относительно согласования приобретения существенного участия в ОАО «ХДИ Страхование» и не выполнил свои обязанности, предусмотренные законодательством Украины», – говорится в исковом заявлении, копией которого располагает FinClub.

Претензии к этой сделке выдвигал и другой миноритарий СК «ХДИ Страхование»: Оксана Пархоменко подавала жалобы и в Нацкомфинуслуг, и в Антимонопольный комитет.

По итогам 2015 года СК «ХДИ Страхование» привлекла 350,7 млн грн страховых премий, что почти на 60% больше, чем в 2014-м. По данным журнала Insurance Top, по этому показателю СК заняла 18-е место. Основная часть бизнеса СК приходится на добровольное страхование имущества (71,3 млн грн, 20%) и страхование от огня и стихийных явлений (71 млн грн, 20%). Еще 45 млн грн занимает автострахование: 20 млн грн привлечено по ОСАГО, 25,7 млн грн – КАСКО. За год «ХДИ Страхование» выплатила 24,8 млн грн (44-е место). Чистая прибыль компании составила 8,56 млн грн.

Ненадежный покупатель

Сделка между немецкой финансовой корпорацией Talanx Group и болгарской группой Euroins по продаже 99,29% акций СК «ХДИ Страхование» была заключена 19 февраля 2015-го. После этого покупатель перечислил продавцу аванс и стал собственником пакета акций в размере 10% минус одна акция.

10 июля минувшего года Euroins получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку СК «ХДИ Страхование». Однако после этого сделка застопорилась: Нацкомфинуслуг дважды отказывала болгарским акционерам в согласовании существенного участия.

Первый отказ потенциальные покупатели получили почти сразу – 3 сентября 2015 года, поскольку подали неполный пакет документов. В частности, группа Euroins не предоставила расчет аналитических показателей финансового состояния и справку об источниках средств, за счет которых при необходимости будет проводиться дополнительная финансовая поддержка актива. Euroins не смогла получить разрешение и 16 июня 2016-го, поскольку «заявителем подана недостоверная информация, а поданные документы не соответствуют требованиям регулятора».

Euroins вызывала недоверие не только у украинского регулятора. 22 июня Национальный Банк Греции, который контролирует в том числе и страховой рынок, отказал болгарской Euroins Bulgaria в покупке страховой компании Credit Agricole Life. Причиной отказа стало тяжелое финансовое положение группы, в частности ее румынского актива Euroins Romania. В отношении актива, на долю которого приходится порядка 70-80% страхового бизнеса группы Euroins, начата процедура финансового оздоровления. По результатам стресс-теста оказалось, что компания нуждается в докапитализации на сумму 400 млн лей (порядка 90 млн евро). Половину этой суммы акционеры внесли в апреле текущего года. Оставшуюся часть акционеры еще не внесли: докапитализацию еще на 200 млн лей румынский регулятор согласовал только в конце июля.

Получить разрешение украинского регулятора группа Euroins смогла лишь с третьего раза – 28 июля, хотя к тому времени годовой срок действия разрешения АМКУ уже истек. Комиссия разрешила инвестору купить 89,29% акций и довести свою долю до 99,29%. Более того, Нацкомфинуслуг поменяла свое мнение сразу после смены руководства «ХДИ Страхование»: 14 июля набсовет досрочно прекратил полномочия Анны Проскуриной и назначил на ее место Александра Волкова, который до этого возглавлял Запорожскую областную дирекцию СК «Уника». «Как пояснил представитель наблюдательного совета, основанием для увольнения послужило мое нежелание поддержать приобретение ХДИ со стороны “Евроинс Иншуринс Груп”», – утверждала Анна Проскурина.

Обратный путь есть

Если суд отменит решение Нацкомфинуслуг и украинские регуляторы не выдадут новые разрешения на сделку, немецкому владельцу СК «ХДИ Страхование» придется искать нового покупателя. По словам Анны Проскуриной, в 2015 году Talanx Group приняла окончательное решение закрыть сделку по продаже «ХДИ Страхование» именно с Euroins. «За четыре года нам удалось добиться прибыльной деятельности компании. Я предлагала группе рассмотреть возможность неспешного поиска стратегического инвестора для ХДИ, как привлекательного актива. Уже после того как обнаружились финансовые трудности Euroins, я озвучивала группе наличие заинтересованности в покупке данной компании со стороны как минимум двух других конкретных западных инвесторов. Но немцы предпочитают закрыть сделку с Euroins, несмотря на предоставленную им объективную информацию о покупателе», – удивлена экс-руководитель.

FinClub направил запросы в компании «ХДИ Страхование» и Euroins, но там на них пока не ответили.

«Немцы хотят любой ценой избавиться от украинского актива. Учитывая, что сделка уже существенно затянулась, есть подозрение, что Euroins и Talanx все же намерены дождаться решения, которое устроит их, и сделка будет закрыта», – считает генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский. Есть еще один вариант развития событий, если миноритариям удастся заблокировать продажу СК «ХДИ Страхование» болгарской группе. «Если других покупателей найти не удастся, тогда компанию можно будет ликвидировать», – считает эксперт.

Но в Talanx сообщили FinClub, что сделка была закрыта в минувшую пятницу. «Сделка была завершена 12 августа - все остальные акции были переведены с Talanx International на EIG. Прошу вас понять, что мы не сможем в дальнейшем комментировать эту тему», - заявила FinClub представитель Talanx AG Жозефина Цукер.

Руденко Виктория


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.