Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Мнение профессионала
Владимир Стулей: обзор страхового рынка в 2009–2010гг
09.03.10

Владимир Стулей, Советник Наблюдательного совета НАСК «Оранта»:

– Охарактеризуйте, пожалуйста, проблемы, с которыми столкнулся страховой рынок в 2009 году.

– Для более глубокого понимания проблем, с которыми столкнулся рынок по итогам 2009 кризисного года стоит проанализировать исторические этапы его развития. В последние годы классический страховой рынок значительно изменился. Начиная с первых лет нового века бурно развиваются массовые рынки (ритейл),
материалы в тему:
связанные с потребительским и автокредитованием, ипотекой, что резко оживляет сегмент физических лиц и на страховом рынке. Невиданными темпами растут моторные портфели многих компаний. При этом некоторые страховые компании концентрируются на банковском канале продаж, который до нынешнего кризиса переживал период бурного роста, в ущерб другим каналам.

Кризис 2009 года сегодня затронул не только инвестиционную составляющую и ликвидность (заморожены резервы компаний на депозитах в проблемных банках), как во время валютно-финансового кризиса 1998 года, но и основой бизнес страховщиков. Так, практически рухнул банковский канал продаж, резко сократились доходы потребителей страховых услуг, что влияет на их решения страховаться, например, ВВП на душу населения в Украине, выраженный в PPP, по данным Международного валютного фонда, сократился практически до уровня 2005 года. На графике видно, что в отличие от 1998 года, кризис повлиял и на размеры классического страхового рынка, который в 2009 году достаточно резко сворачивался. В этот кризис также обесценились и резервы страховщиков, размещенные на гривневых депозитах.

Однако, в отличие от кризиса 1998 года, обязательства компаний практически не отреагировали аналогичным образом, так как наличие большого моторного портфеля вынуждает компании платить за запасные части иномарок по новым ценам, которые «привязаны» к валютному курсу (часто более высокому — форвардному).

Отметим, что два ярких пика в развитии рынка связаны с ростом неклассической составляющей рынка и, как можно предположить, объясняются выборами 2004 и 2009 годов.

image001.gif

Рис. 1. Страховой рынок Украины (млн. грн.)

  • Пунктирная линия — общий рынок рискового страхования в Украине
  • Синие столбики — классический рисковый страховой рынок Украины

Оценка классического рискового рынка Украины выполнена по макроэкономической модели.

– Какие ваши прогнозы на 2010 год?

Будет продолжать возрастать убыточность моторного портфеля и медицины страховых компаний. Вероятно появление кумулятивных убытков от паводков, однако оценить силу их влияния на компании сложно, из-за закрытости информации о перестраховании и о распределении имущественного портфеля по объектам страхования. С одной стороны некоторые компании будут пытаться снижать долю моторного портфеля, другие, в свою очередь, попытаются занять освобождающуюся нишу, в основном за счет "второгодников" – страхования кредитных автомобилей во 2-ой и последующие годы кредитования.

Существенная конкуренция развернется на рынке страхования имущества, а доля медицины в портфелях будет падать. 2010 год, возможно, станет годом борьбы ведущих компаний за операционную эффективность, что, конечно же, не тождественно прямому урезанию расходов на ведение дела. Также возможно резкое усиление регрессной работы страховщиков.

– Как будут обстоять дела, по вашему мнению, с капитализацией СК?

Вряд ли украинские компании найдут средства на внутреннем финансовом рынке. Заключение в 2010 году сделок с новыми для Украины стратегическими инвесторами также маловероятно. В этом году такие инвесторы вряд ли оправятся от кризиса настолько, что, во-первых, сформируют свои собственные предпочтения относительно желаемых рыночных свойств (качеств) украинских страховщиков, во-вторых, смогут оценить справедливую стоимость покупаемой компании, вокруг которой могут строиться переговоры с украинскими владельцами, и, наконец, вряд ли найдется "свободная" ликвидность – деньги.

Ситуация может складываться иначе у тех, кто уже давно закрепился на украинском страховом рынке. Эта группа инвесторов хорошо знает украинские реалии, а часто и "подноготную" правду украинских компаний.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.