Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Половинчатые усилия не приносят половинчатых успехов, они ничего не приносят"
Страхование

 


В Украине
Всемирный банк и МВФ недовольны рядом норм пенсионной реформы
25.09.17

Всемирный банк и МВФ 20 сентября направили письмо в правительство, в котором говорится, что они недовольны рядом норм пенсионного законопроекта, которые «не позволяют им поддержать закон в целом».

Во-первых, временная помощь неработающим лицам, которые достигли 60-летнего возраста без необходимого стажа, «демотивирует граждан к официальной занятости и уплате взносов пропорционально их зарплате». Эксперты считают, что помощь должна выдаваться не по факту достижения возраста, а при низких доходах и
материалы в тему:
благосостоянии.

Вторая проблема законопроекта — индексация пенсий в 2018-2020 годах. «Это ставит пенсионные расходы в зависимость от электорального цикла (накануне выборов президента и парламента. — Ред.). Мы ожидаем отсутствие индексации в 2018 году и осовременивание по устойчивым правилам в 2019-2020 годах», — подчеркнули в письме.

Учет периода обучения в университете в пенсионном стаже (с учетом взносов, уплаченных бюджетов) это третья проблема. «Это предоставляет студентам необоснованное преимущество на теми, кто работает», — считают во Всемирном банке и МВФ.

Четвертая претензия похожая: эксперты выступили против учета в пенсионном стаже периодов, за которые не платились взносы. Речь идет об учебе в ВУЗ, предпринимательстве на упрощенной системе налогообложения, отпуск в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком.

Выступили международные финансовые организации и против внедрения накопительного уровня с 2019 года, якобы из-за плотного графика и рисков увеличения дефицита Пенсионного фонда, если отчисления в накопительный фонд будут делаться с нынешней ставки ЕСВ.

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU, в пятницу подтвердила наличие претензий к пенисионному законопроекту.

«Пересмотренный проект закона был изменен так, что теперь вызывает значительное опасение как во Всемирном банке, так и в Международном валютном фонде», — отметила она.

Финансовый клуб по материалам «Обозреватель»


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.