Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Финансы

 


Кредит на авто

Автокредитование сегодня и завтра
01.02.12

Руководитель группы менеджеров по автокредитованию департамента розничных продуктов ВТБ Банка Константин Синельниченко рассказал о ситуации на рынке автокредитования:

Константин, покупку каких автомобилей банки активнее всего кредитовали в прошлом году?

Украинцы отдавали предпочтение более дешевым машинам. Те, кто в прошлом году покупали бывшие в употреблении авто, в этом году вышли в сегмент новых машин. Это было
материалы в тему:
связано как с улучшением ситуации в экономике страны, соответственно и платежеспособности населения, так и с тем, что выросло число банков-конкурентов на рынке автокредитования, что в свою очередь, повлекло улучшение условий кредитования и доступность кредитов в целом. Если говорить в разрезе марок, то лидерами стали бренды ВАЗ, Hyundai и KIA.

Как на протяжении прошлого года менялись кредитные условия банков?

На протяжении 2011 г. условия автокредитования достигли тех значений, которые предлагались в докризисный пиковый 2008 г. Банки начали предлагать 7-летние займы без первоначального взноса. Процентные ставки в первом полугодии несколько снизились, но из-за дефицита гривны осенью их значения впоследствии вновь повысились.

Насколько часто банки отказывали клиентам в оформлении автокредитов?

В прошлом году доля отказов составлял порядка 30% полученных заявок. В основном они были связаны с невозможностью заемщика погашать сумму запрашиваемого кредита: либо из-за недостаточности дохода для оформления кредита в принципе, либо по причине подачи заявки на более дорогой автомобиль, чем позволяет доход потенциального клиента.

Как банки планируют менять условия автокредитования в 2012 г.?

Существенных изменений ждать не приходится, так как такие параметры автокредитов, как срок кредита и размер первоначального взноса уже достигли отметок 2008 г., когда автокредитование было на своем пике.

Полагаю, и в этом году максимальным для автокредитования останется 7-летнее автокредитование, а также первоначальный взнос от 0 до 15% от стоимости машины.

Основные изменения могут коснуться размера процентных ставок по кредиту. Но прогнозировать размер такой ставки сложно, так как она зависит от многих факторов: ситуации в стране, ставки по депозитам, конкуренции на рынке автокредитования и т.д.

Как менялось количество банков-кредиторов автомобилей в 2011 г.?

На рынке автокредитования работало порядка 30 финучреждений из 50 крупных банков. Такая конкуренция вызвала снижение ставок, размера первоначального взноса и увеличение сроков кредитования. Часть банков осенью ушла с рынка автокредитования, что было связано с проблемами недостаточной ликвидности на финансовом рынке, часть банков ужесточила условия кредитования, тем самым сократив кредитование на покупку автомобилей. Эти же факторы могут быть сдерживающими и в 2012 году. Другими факторами, которые не позволят расширять рынок автокредитования, могут стать ухудшение ситуации в стране, снижение платежеспособности населения.

Как может поменяться политика банков на рынке автокредитования?

Политика в первую очередь зависит от регулирования кредитования Национальным банком. Она также зависит от целей и задач самого банка. Автокредиты — тот банковский продукт, благодаря которому банк получает средний доход при уменьшенном риске, так как такой кредит покрыт залогом.

Не стоит также забывать, что автосалоны, которые также нуждаются в определенном комплексе банковских услуг, зачастую являются партнерами банка и совместно предлагают интересные партнерские программы населению.

Какие тенденции в целом будут доминировать на рынке?

Они напрямую зависят от того, какая политическая и экономическая ситуация сложится на рынке и какие квоты автопроизводители выделят Украине на следующий год.

Ожидать увеличения срока кредитования не приходится. Возможно, прогнозировать такое увеличение исключительно в рамках акций с салонами-партнерами.

Сомнительно, что продажи автомобилей в кредит достигнут отметки 50% в следующем году. Негативные явления в стране не будут способствовать увеличению продаж автомобилей в кредит. Полагаю, что 2012 г. пройдет в рамках тенденций 2011 г. как во взаимоотношениях с дилерами, так и собственно в кредитовании.


: Maanimo.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Adhe  19.11.12

That insight would have saved us a lot of effrot early on.
zpshbfelmgx  20.11.12

uZNzTY sbdbwatubpjc
tgmcffgoomb  20.11.12

Jy9okW , [url=http://xhnbdoequkwj.com/]xhnbdoequkwj[/url], [link=http://deqpzutousqa.com/]deqpzutousqa[/link] , http://rxiykrnqwvgh.com/
rykrzyx  21.11.12

dom6Ck vjmuekkvdwvp
wtzwjmxpgl  22.11.12

G388TK , [url=http://cjinrswyvibe.com/]cjinrswyvibe[/url], [link=http://rdqmmdpfuqgq.com/]rdqmmdpfuqgq[/link] , http://gxpaxypbgcnl.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.