Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Слишком много внимания мы уделяем планированию минут, в то время как теряем годы"
Финансы

 


Кредиты

Банки арестуют залоги должников
08.10.13

Банки получили возможность добиваться ареста залогов своих должников при признании недействительными любых кредитных договоров, вне зависимости от даты их заключения.

Как сообщил старший юрист МЮГ AstapovLawyers Олег Громовой, 4 сентября 2013 года Высший хозяйственный суд Украины в своём Информационном письме № 01-06/1293/2013 указал, что действие Закона, предусматривающего право суда арестовывать имущество должника при рассмотрении спора о недействительности кредитных договоров, распространяется на кредитные договора и
материалы в тему:
договора залога, заключённые как до, так и после вступления Закона в силу.

«Стоит отметить, что предыдущая редакция Информационного письма закрепляла такую возможность лишь в отношении договоров, которые были заключены после вступления Закона в силу (04.11.2012). На наш взгляд, такая позиция Высшего хозяйственного суда Украины может быть расценена как превышение своих полномочий, поскольку суд отошёл от предписаний как самого Закона, так и предписаний Конституционного Суда Украины», - подчеркивает юрист.

«Если кредитный договор судом признан недействительным, то немедленно нужно требовать от суда или нотариуса (смотря, кто накладывал арест) снять арест. Если недействительность договора ещё не установлена судом - арест снимать не желательно, так как банк может лишиться залогового имущества в случае неуплаты должником по долговым обязательствам», - советует доктор права, профессор, эксперт по правовым вопросам, преподаватель социально-экономических и правовых дисциплин Иван Боднарук.

Суд принял решение и не согласные с ним могут его оспорить, например, в Конституционном суде. Принятое решение создает угрозы заемщикам, добившимся признания недействительными кредитных договоров и посчитавших, что их обязательства перед банками закончились, отмечает Генеральный директор аналитического центра «Бюро экономических и социальных технологий» Валерий Гладкий. По его мнению, не меньше проблем может возникнуть для новых кредиторов, принявших в качестве залога имущество, которое ранее банки не могли подвергать аресту.

«Решение Высшего хозяйственного суда - дополнительный аргумент, позволяющий банкам надеяться на взыскание задолженности по признанным недействительными кредитным договорам. До решения Высшего хозяйственного суда такая задолженность считалась безнадежной. Сейчас у банков появляется шанс обратить свои претензии к должникам на имущество, внесенное в качестве залога в обеспечение кредитных договоров», - считает эксперт.

В свою очередь, начальник управления принудительного взыскания задолженности Банка "Финансы и Кредит" Олег Андриевский отмечает, что позиция абсолютно правомерна и речь не идет об обратном действии закона в рамках процессуального законодательства, речь идет о распространении данной нормы на договорные отношения, в том числе и возникшие до вступления в силу данных изменений.

По мнению банкира, данная позиция очень укрепляет институт обеспечения обязательства в виде залога/ипотеки, делает эти правоотношения стабильными и решает проблему с мошенничеством, путем признания недействительными кредитных договоров и договоров обеспечения, которые в свою очередь, зачастую являются единственным источником погашения кредитной задолженности.


: banki.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.