Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Финансы

 


Депозиты

Бизнес "перепрятал" депозиты
16.02.17

Лидером по оттоку вкладов юридических лиц в 2016 году стал ПриватБанк, а выиграли от финансовой нестабильности госбанки «со стажем». Ощадбанк и Укргазбанк суммарно получили на счета $1,3 млрд и 13,6 млрд грн. Продолжали сокращаться объемы вкладов бизнеса в банках с российским капиталом. Снижение ставок по депозитам и поиск клиентами наиболее надежных банков будут основными причинами перераспределения рынка в
материалы в тему:
текущем году.

Банкротство ряда банков в минувшем году и потеря бизнесом части своих сбережений не привели к снижению объема денег предприятий в банковской системе. Наоборот, остатки на текущих и депозитных счетах юридических лиц в выживших банках увеличились. Гривневые средства бизнеса выросли на 29,6 млрд грн (+14,1%), а валютные – на $605,4 млн (+9,9%). При этом концентрация банковской системы усилилась: в топ-30 банков по активам «зашли» не только вышеуказанные гривневые и валютные суммы, но также «перетекло» 6 млрд грн и $105 млн из небольших банков.

«Юридические лица более активно, чем физлица, размещали депозиты в банках. Несмотря на стабилизацию экономики, рост доходов домохозяйств остается очень слабым. Высокая инфляция и резкий рост коммунальных тарифов ограничивают рост сбережений украинцев и, соответственно, розничные депозиты демонстрируют худшую динамику», – считает главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько. Валютные депозиты юрлиц в банке упали за год вдвое, а гривневые – на 8%. Укрсоцбанк говорит, что во втором полугодии 2016-го избавлялся от излишка ликвидности на фоне снижения стоимости привлечения средств. «Банк выполнял эти две задачи, в ходе чего клиенты, которые рассчитывали на получение больших процентов по вкладам, нежели предлагал наш банк, нашли альтернативные варианты», – отметил генеральный менеджер Укрсоцбанка Дмитрий Серёжин. Такая ситуация обычна для банков, которые хотят удешевить свою базу фондирования.

Самый значительный отток валютных вкладов бизнеса зафиксирован в ПриватБанке – за год «ушло» $385 млн, или 42%. В гривне потеряно всего 12% портфеля (-2 млрд грн). Часть этого оттока произошла «на бумаге», поскольку депозиты компаний, связанных с экс-акционерами ПриватБанка, были конвертированы в капитал в ходе операции bail-in перед его национализацией. Остальная часть оттока – вывод денег клиентами. «Оттоки депозитов юрлиц были зафиксированы в конце декабря и вызваны информационной шумихой, связанной с переходом банка в госсобственность», – сказал FinClub пресс-секретарь Олег Серга. По его словам, уже в середине января 2017-го банк практически в полном объеме восстановил портфели, как крупных корпоративных клиентов, так и малого бизнеса.

Исходя из отчетности ПриватБанка, за первые три квартала гривневые счета бизнеса в банке пополнились на 4,2 млрд грн, а за IV квартал счета опустели на 6,2 млрд грн. Валютные остатки уменьшались как первые три квартала – на $181 млн, так и в последний квартал года – на $204 млн. При этом сальдо операций по клиентским счетам бизнеса в ПриватБанке (не считая процедуру bail-in) с 19 декабря 2016 года (день вхождения временной администрации) по 30 января составляло минус 0,6 млрд по гривневым текущим и депозитным счетам, минус $10,8 млн – по валютным.

Второе место по валютному оттоку занял Укрсоцбанк (-$88 млн), третье – Проминвестбанк (-$62 млн). Следующие позиции заняли ИНГ Банк Украина (-$61 млн) и Укрэксимбанк (-$50 млн). Но если для Укрэксимбанка это всего 3% оттока валюты юрлиц, то для ИНГ Банка Украина – 76%. Якобы это было вызвано потерей банком крупного клиента – компании «АрселорМиттал Кривой Рог». «Уход крупного клиента звучит очень правдоподобно», – говорит руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. Хотя при этом гривневые вклады бизнеса в банке значительно выросли – на 2,3 млрд грн (+134,6%). Меткомбинат имеет зарплатный проект в Сбербанке, гривневые остатки бизнеса в котором выросли за год на 0,6%.

Проминвестбанк среди топ-30 банков по активам отметился еще и самым значительным оттоком гривневых средств бизнеса (-71%, или 4 млрд грн). Второе место занял ПриватБанк, а третье – ВТБ Банк (-847 млн грн, или 22,5%). «Отток депозитов – это не всегда плохой признак. Это означает, что у банка снижается размер обязательств, и именно посредством такого снижения банк может работать с нормативами», – считает член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. По его словам, российские банки щепетильно выполняют нормативы НБУ. «Если нарушен норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2), то с помощью уменьшения объема обязательств банк может регулировать показатель Н2», – говорит он.

Банки с российским капиталом не стремятся завоевывать рынок и не пытаются конкурировать с госбанками, которые предлагают более высокие ставки по депозитам. Поэтому сокращение их портфеля закономерно. «Сейчас большинство банков уходит от политики бездумного и нездорового наращивания депозитных портфелей и сосредотачивает свой фокус на прибыли. Время завышенных депозитных ставок проходит, и банки оценивают свои ресурсы с точки зрения прибыли, которую они приносят или могут принести», – говорит главный казначей Альтбанка Наталья Жиленко.

В валюте росбанки показали небольшой отток: в Проминвестбанке – минус $18,5 млн (-37%), в Сбербанке – на $5,5 млн (-5,9%). Портфель гривневых сбережений юрлиц в ВТБ Банке уменьшился на 847,5 млн грн (-22,5%), валютных – на $18,5 млн (-37,4%). Ни один из банков с российским капиталом (ВТБ Банк, Проминвестбанк, ВиЭс Банк, БМ Банк) не ответил на запрос FinClub.

«В отличие от физлиц, которые склонны гоняться за высокими процентами, особенно в пределах гарантированной суммы, юрлицам важнее надежность банка (им то ничего не гарантируют). Поэтому нет ничего удивительного, что из банков, вокруг которых было много негативных новостей (ПриватБанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк), депозиты юрлиц перетекали в более спокойные гавани – эффективные банки с западным капиталом», – считает Александр Паращий. Креди Агриколь Банк привлек валюты на $56,3 млн, УкрСиббанк – на $40 млн, а Универсал Банк – на $38,4 млн. Эти три банка проигнорировали запросы FinClub, как и ПУМБ, ОТР Банк, Диамантбанк, ТАСкомбанк, Банк Кредит Днепр, Альфа-банк, БТА Банк, Райффайзен Банк Аваль.

Лидерами по притоку стали государственные банки: Ощадбанк и Укргазбанк привлекли по $940 млн (+119%) и $352 млн (+171%). Гривневый портфель у них вырос на 7,7 млрд грн (+37,5%) и 5,8 млрд грн (+50,5%) соответственно. Александр Паращий считает, что прирост госбанков связан с улучшением финансового состояния компаний госсектора. По прогнозам специалистов Ощадбанка, общей тенденцией 2017 года станет постепенное снижение ставок по депозитам, как юридических, так и физических лиц. «Основное влияние на ставки оказывает процентная политика НБУ в части снижения учетной ставки, а также ожидаемый уровень инфляции на 2017 год (по оценкам НБУ – 8% плюс-минус 2%)», – говорят в Ощадбанке. Но в целом пересмотр ставок банками будет происходить в зависимости от ситуации на банковском рынке и от кредитной политики банка.


: Финансовый клуб

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.