Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Богат тот, кто доволен тем, что у него есть"
Финансы

 


Обзор рынка

Чем украинцам грозит снижение предельной суммы наличных расчетов до 50 тыс. грн
11.01.17

Снижение предельной суммы расчетов наличкой втрое - со 150 тыс. до 50 тыс. грн - на самом деле таит в себе намного больше неприятных сюрпризов, чем кажется на первый взгляд. Чем рискуют украинцы, который "засветят" покупку путевки, шубы или даже расходы на лечение в частной клинике?

Льготы по коммуналке могут забрать

Новые лимиты ударят, к примеру, по украинцам, получающим субсидии. Ведь те, кто совершил покупку на сумму больше 50 тысяч гривен, права на государственные компенсации по коммуналке не имеют. До сегодняшнего дня контроль за выполнением этого
материалы в тему:
правила был почти невозможен. Но с введением ограничений информация о платежах граждан станет доступнее налоговикам. В постановлении НБУ на функции контроля со стороны ГФС за проведением наличных расчетов сделан отдельный акцент.

"Представьте ситуацию: у вас субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 тысяч грн. Раньше государство не могло отслеживать такие операции. А сейчас, когда платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают – заберут субсидии и заставят заплатить штраф", - отметил советник председателя АУБ Алексей Кущ.

Ждите налоговиков

В дальнейшем, предупреждают юристы, фискальная служба сможет не просто отслеживать крупные покупки украинцев и сопоставлять их с доходами, но и будет начислять уплату недоимки с не заявленных доходов и штрафные санкции в размере 2-7% от выявленных сумм. Пока же, подобные притязания налоговиков будут незаконны.

"Ориентация на сумму наличных расчетов контролирующими органами в части субсидий допустима. Но что касается выявления дохода выше официальной зарплаты и попыток взыскать налог с этого дохода, то они пока незаконны. ГФС не будет иметь права взыскивать неуплаченный налог, поскольку законодательно нарушен один из основных принципов Налогового кодекса - прогнозируемость и стабильность",- отметил адвокат и управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Любые изменения в налоговых правилах должны приниматься не позже чем за полгода до их введения. И этот принцип теперь нарушен.

"Изменения должны быть заявлены не позже 1 июля 2016 года, или начать действовать с 1 июля 2017 года. Вот если сейчас правки внесут и скажут, что норма начнет действовать через полгода, тогда система будет работать законно", -  подчеркнул Виктор Мороз.

При этом, адвокат не исключает активизации попыток налоговиков взыскать дополнительные суммы в бюджет и предупреждает, что тем, кого поймают на несоответствии доходов с покупками могут прислать уведомления об уплате недоимки с доходов и штраф.

"Подобные налоговые уведомления стали рассылать, после того как ввели налог на роскошь, под который попали автомобили с объемом двигателя больше 3 литров и не старше 5 лет. И люди не знали, что с ними делать. Сейчас возможно то же самое. Будут рассылать налоговые уведомления о том, что человек провел платеж свыше 50 тыс . грн. и требовать, чтобы он уплатил штраф и недоимку по налогам с суммы выше 50 тыс. грн. Но это не правильно", -  подчеркнул Виктор  Мороз.

Если подобные уведомления будут приходить, юрист советует их оспаривать на основании нарушения принципа налоговой прогнозируемости.

Когда начинать бояться

На полную катушку налоговый контроль заработает только с принятия законов о нулевой декларации и методах контроля за расходами плательщиков налогов-физических лиц. Тогда налоговики получат законную возможность устанавливать факты превышения расходов физических лиц-резидентов над полученными ими доходами при покупке товаров, услуг и активов на сумму свыше 50 тыс. грн, констатировал старший юрист КПМГ в Украине Ярослав Чекер.

Но для этого необходимы законодательные изменения.

"Существующие сегодня законопроекты среди прочего предусматривают, что банки на ежеквартальной основе обязаны будут раскрывать налоговым органам информацию о финансовых операциях физических лиц, даже без открытия банковского счета, на сумму свыше 50 тыс. гривен, либо ее эквивалент в иностранной валюте. Пока подобная такая информация является банковской тайной и не раскрывается по общему правилу",- отметил Ярослав Чекер.

Разговоры о нулевом декларировании в последние год-полтора велись активно. Но, несмотря на то, что на нулевом декларировании для всех настаивают европейские институции и МВФ, официально на его проведение в 2017 году власти еще не решились.  Хотя, эксперты не исключают эффекта внезапного решения, как с ограничением в 50 тыс. грн. Поэтому советуют максимально быстро провести все "большие" покупки.

После того, как граждане заявят все наличное имущество и средства на руках или в банках, за выявление нарушений к ним по полной мере можно будет применить весь арсенал "законодательных мер".

Если налоговые органы найдут несоответствие между расходами любого человека и его доходами (в том числе: от продажи активов, задекларированных в "нулевой" декларации), и гражданин не сможет назвать источник доходов на выявленную разницу, тогда на эту сумму не только начислят налоги.  К нарушителю могут применить административную ответственность по ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В случае если сумма доначисленных налогов будет значительной, может быть применена уголовная ответственность по ст. 212 Уголовного Кодекса, а к государственным служащим – по ст. 3682 УК.

Данные нормы предусматривают широкую линейку штрафов – от 1 тыс. -2 тыс. до 15 тыс.-20 тыс. необлагаемых минимумов в зависимости от суммы "налогового преступления", и конфискацию имущества. Есть даже вероятность лишения свободы.

Еще есть постановлении НБУ № 365 от 02.08.2016, согласно которому операции клиентов признаются рискованными и могут не выполняться банком, если не соответствуют документам или информации в банке по финансовому состоянии или социальному статусу клиента.

"В этой связи, рекомендуется заранее основательно подготовить документы, подтверждающие законность происхождения средств перед совершением сделок, стоимость которых превышает 50 тысяч гривен", - подчеркнула юрист КПМГ в Украине Виктория Булгак.


Вита Филонич: Ubr.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.