Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы растем, и наши проблемы растут с нами"
Финансы

 


Мнение профессионала

Что нужно знать о расчетах банковской карточкой, планируя отпуск за рубежом
01.07.14

Перед тем как отправиться в отпуск за границу, проверьте возможности расчетов, установленные банком для вашей платежной карты, и узнайте: с какими сложностями вы можете столкнуться.

С целью обезопасить своих клиентов от различных махинаций при расчетах платежной картой за границей, банки постоянно анализируют информацию о странах, где риск выявления мошеннических действий является теоретически высоким.

Для таких стран большинство отечественных банков ввели специальный режим использования платежных карт. На практике – это значит, что банки с целью предотвращения мошенничества
материалы в тему:
с картами блокируют все авторизации та территории данных регионов. Однако, если вы направляетесь именно в одну из таких стран, вы должны сообщить банку точное время пребывания там для активизации карты, также рекомендую оставить на вашем счету только ту сумму, которую планируете израсходовать в поездке.

Что это за регионы? Прежде всего – это страны Азии и Тихоокеанского региона, США, Латинской Америки, государства Карибского бассейна. Банки обычно публикуют информацию о странах, где фиксируется высокий уровень мошеннических операций по платежным картам, на своих официальных сайтах. Причем перечень этих стран может изменяться, поэтому, чтобы заранее обезопасить себя от непредвиденных неприятностей, я бы рекомендовал перед началом поездки связаться с банком и уточнить всю информацию по безопасности расчетов именно в той стране, где планируете отдохнуть.

Уровень безопасности вашей карты зависит и от ее вида, так, карты с магнитной полосой серьезно уступают картам с микропроцессором, их еще называют – чиповые карты. В Авант-Банке, например, все платежные карты оснащены микропроцессорами, что позволяет обеспечивать высокий уровень безопасности 24 часа в сутки.

Для расчетов за границей необязательно открывать валютный счет. Банк выполняет автоматическую конвертацию валюты счета клиента, гривни, например, в валюту операции по карте, скажем, евро. Банковская комиссия за эту услугу порядка 1%-1,5%, в зависимости от тарифного пакета.

Не забывайте, что следить за всеми операциями по карте можно с помощью SMS-сообщений, также советую сохранять чеки по всем карточным операциям до момента их появления в выписке по счету.

Если вы впервые отправляетесь на отдых за рубеж, обратите внимание на операции бронирования. Например, при бронировании отеля необходимо предоставить платежную карту для проведения предварительной авторизации, в результате чего блокируется определенная сумма средств как гарантия вашей будущей оплаты за предоставленные услуги. Окончательное списание стоимости проживания в гостинице будет осуществлено в день вашего отъезда, то есть все время пребывания на отдыхе сумма брони будет не доступна для вас. И не забывайте о чеке – подтверждении вашей оплаты за проживание.

В случае, если за границей вам таки понадобится наличность, по возможности выбирайте банкоматы, которые территориально расположены в банковских отделениях. Не рекомендую снимать деньги на рынках, например, или в аналогичных местах с высоким риском мошенничества.

Заблаговременно занесите номер телефона службы клиентской поддержки банка и номер платежной карты в собственный мобильный телефон. В случае, если ваша карта по какой-то причине будет заблокирована, не паникуйте, просто наберите номер вашего банка, пройдите процедуру аутентификации, сообщив ответ на кодовый вопрос, и карта вновь будет доступна для расчетов.

И не забывайте, что наличие платежной банковской карты избавляет вас от необходимости оформлять разрешение на вывоз наличности при пересечении границы.

Приятного всем отдыха!


Юрий Сокиран: начальник управления платежных систем и технологий Авант-Банка

Рекомендовать:

Комментарий:
toma  13.07.14

Как сделать запоминающуюся погоню? http://dkm-electro.com/ Берем две противоположности - брутальный Hummer и стремительную Ferrari, которую затем обязательно уничтожаем чем-нибудь тяжелым, устраиваем преследование по городским улицам. Для этого, разумеется, лучше всего подойдет Сан-Франциско: и трамвай с путей можно снести, и на знаменитых перекатах попрыгать!
Данила  14.03.15

Новости города Нижнего Новгорода 24 — Сегодня новости дня смотреть онлайн на http://www.nn1.su/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.