Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься нелюбимым делом"
Финансы

 


Финансовые технологии

Что такое фиатные деньги и чем они отличаются от криптовалют
16.08.18

В последнее время в связи с ростом популярности криптовалют многие пользователи задаются вопросом о том, что такое фиатные деньги и чем они отличаются от биткоина, к примеру. В этой статье дается определение валютам, рассказывается история их появления, а также приводятся основные отличительные черты криптовалют.

Что такое фиатные деньги

К фиатным деньгам относится валюта, которую государство объявляет в качестве законного
материалы в тему:
платежного средства, несмотря на отсутствие внутренней стоимости и обеспеченности резервами. Фиатные деньги обеспечены исключительно доверием к государству.

Идея появления такой валюты зародилась не вчера. Еще Платон считал, что гражданам нет необходимости собирать и хранить у себя золото или серебро. Он предлагал создание валюты, хождение которой ограничивалось бы рамками государства, и жители были бы обязаны использовать эту валюту в качестве платежного средства.

Реальное воплощение этой идеи в жизнь было практически достигнуто при римском императоре Диоклетиане. В то время в империи был высокий уровень инфляции, а количество фальшивомонетчиков резко возросло. По приказу императора на всей территории государства стали использоваться солиды, отчеканенные в Риме. К тому же, император установил одинаковые цены по всей стране. Они не отличались ни в африканских колониях, ни в Европе. В те времена за соблюдением законов следили палачи. Причем нарушение вело к незамедлительной казни. Однако наибольшее распространение фиатные деньги получили именно в Китае во времена правления династии Тан в 8 веке нашей эры.

В 20 веке произошел практически повсеместный отказ от использования так называемых обеспеченных денег в пользу фиатных валют. Прекратил действовать золотой стандарт. Государство фактически не лимитирует выпуск валюты.

При этом повышают риски возникновения гиперинфляции. Правда, сегодня за валютами зорко следят центральный банки. Их основная задача – контроль над валютой, а также проведение различных монетарных программ для обеспечения экономического роста государств.

Принято считать, что центральные банки постоянно включают «печатный станок» и именно это является одной из важнейших проблем современности. Но на самом деле это не так. Среди инструментов центральных банков действительно есть так называемые программы покупки облигаций или снижение процентных ставок, к примеру. Это не значит, что ликвидность бесконтрольно растекается по рынку.

Центральный банк выкупает у коммерческих их активы, тем самым предоставляя коммерческим банкам дополнительную ликвидность для увеличения возможностей кредитования. Но по завершению таких программ, происходит обратный процесс продажи активов коммерческим банкам. Соответственно, «лишние деньги» так или иначе все равно вымываются из экономики.

Отличия фиатных денег от криптовалюты

В последние несколько лет все больше людей обращают внимание на криптовалюты. Это своего рода электронные деньги, которые также, как и фиатные, ничем не обеспечены. Но интерес к ним очень высокий и тенденция такова, что вероятность роста спроса на криптовалюты в будущем высока.

Чем определяется этот интерес и почему люди задумались о том, чтобы перевести хотя бы часть своих активов в электронные деньги? В первую очередь, в основе современных криптовалют лежит очень интересная и перспективная технология блокчейн.

Суть ее заключается в распределенном хранении информации. В этом же заключается и ее главное преимущество. Сеть невозможно отключить, так как выключение одного компьютера или даже отключение от сети Интернет отдельной страны не сможет помешать работать сети, в которую сегодня входят представители многих государств.

Итак, одним из важнейших отличий является то, что за криптовалютой стоят современные технологии, которое обеспечивают, в том числе и надежность работы сети. За фиатными деньгами стоят правительства и банки, что, в целом, тоже надежно. Однако разница в том, что блокчейн не может контролировать одно лицо или даже группа лиц. А правительство контролирует государство и может единолично принимать какие-то решения, в том числе касающиеся финансовой и экономической политики.

Следующее отличие – фиатные деньги представлены сегодня как в электронном, так и в бумажном виде.

Что касается криптовалюты, бумажной версии у нее нет. Но это не проблема. Большинство интернет-магазинов уже давно принимает оплату посредством широкого спектра электронных платежных систем, а также некоторых криптовалют. Естественно, доля фиатных валют в расчетах намного выше, чем того же биткоина и альткоинов. Однако со временем ситуация может измениться.

Следующее отличие заключается в том, что у фиатных денег есть свои единые центры эмиссии. Ими являются центральные банки. Именно они отвечают за так называемое включение «печатного станка». При этом максимального объема обычных денег не существует. Их можно напечатать сколько угодно.

В мире криптовалют все кардинально отличается. Во-первых, единого эмиссионного центра нет. За «выпуск» те же биткоинов сегодня отвечают майнеры. Они при помощи мощнейшего оборудования добывают новые блоки и вписывают туда транзакции. В награду система выдает им биткоины. Таким образом происходит «эмиссия».

Здесь же стоит отметить, что максимально возможное количество биткоинов ограничено на отметке 21 000 000 единиц. Причем лимит установлен на уровне алгоритма, и никто не сможет его изменить. Это, в какой-то мере, приближает биткоин к золоту, которое также ограничено в природе и его добыча становится все сложнее.

Преимущества криптовалют и фиатных денег

По сравнению с фиатными деньгами, у криптовалют есть ряд важных преимуществ, к ним можно отнести:

  • Полная анонимность. В отличие от банковского счета, в сети любой криптовалюты нет никаких данных о ее отдельных пользователях. Транзакции также проводятся без подтверждения личности.
  • Децентрализация. Отсутствие единого центра позволяет всему сообществу влиять на развитие той или иной технологии. Кстати, сегодня такая возможность реализована у многих криптовалют. Здесь нет центральных банков, которые бы посредством интервенций или вербального вмешательства пытались бы оказать влияние на курсы или занимались бы печатанием денег.
  • Отсутствие больших комиссии за переводы между странами. Сегодня многим приходится платить огромную комиссию за то, чтобы перевести деньги родным и близким, находящимся в других странах. Одна из целей создания криптовалют – возможность осуществления денежных переводов дешево, вне зависимости от сумм, или даже без комиссий.
  • Высокая скорость транзакций. В отличие от банковских переводов, многие криптовалюты позволяют отправлять деньги моментально, в считанные секунды.
  • Возможность совершения микротранзакций. При высоком уровне комиссий, такие транзакции просто не имеют смысла, если речь идет о банках. Обычно устанавливается минимальный размер платежа, который может превышать размер самой сделки. В мире криптовалют такого нет. Поэтому операции можно проводить даже с десятками центов.

Есть у фиатных денег свои преимущества, к ним можно отнести:

  • Более низкая волатильность курсов. Если сравнивать колебания доллара США, то они будут незначительными в сравнении с колебаниями большинства современных электронных монет. Связано это с недостаточно ликвидностью на криптовалютных биржах. Несмотря на возросший интерес к этому виду электронных денег, спрос на них пока еще не так высок, как на фиатные деньги.
  • Потеря банковской карточки не означает потерю счета. В случае с криптовалютами, если пользователь каким-то образом уничтожил пароль, он уже не сможет получить доступ к своим средствам.
  • Все банковские операции являются возвратными. Более того, в случае мошенничества, владелец счета всегда может затребовать cashback и получить обратно свои деньги. В криптовалютных сетях операции являются безвозвратными. Это значит, что как только один пользователь отправил биткоины другому, он уже не сможет их вернуть.

Антон Голостон


: BitGid

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.