Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Бедность – не смерть от голода, а жизнь в серой повседневности"
Финансы

 


Денежный перевод

Денежные переводы украинских мигрантов
18.10.11

17 октября 2011 г. на конференции «Будущее миграции в Украине» (организаторы: Представительство Международной организации по миграции совместно с Министерством иностранных дел) собрались ведущие иностранные и украинские эксперты обсудить перспективы экономического, социального и культурного влияния миграции на будущее развитие страны. Питер Гнатюк, Вице-президент MoneyGram International в регионе Россия, СНГ, Восточная Европа и Израиль в своём выступлении рассказал об общих тенденциях мирового рынка денежных переводов,
материалы в тему:
перспективности развития переводов в Украине, как мощного инвестиционного ресурса, и поделился мировым опытом государственных программ по интеграции денежных переводов в финансовую систему страны.

Определяя общее состояние мировой экономики, господин Гнатюк отметил, что, несмотря на мировой кризис и прогнозы аналитиков, миграционные процессы в последние годы сократились несущественно. Всего в 24 странах ОЭСР (включая Российскую Федерацию) приток мигрантов сократился почти на 7% в 2009 году, тогда как в 2008 году сокращение составило 5%. Текущие демографические тенденции в европейских странах в основном указывают на растущие потребности в рабочей силе всех уровней квалификации. Следовательно, процесс миграции является непрерывным и будет продолжать расти. Подтверждением этого является и тот факт, что уже восстановился до докризисного уровня общемировой объем денежных переводов: в 2010 году он достиг 440 миллиардов долларов, а в 2011 и 2012 годах ожидается рост до 468 и 499 миллиардов долларов соответственно.

Для Украины денежные переводы от трудовых мигрантов являются наибольшим инвестиционным ресурсом, кроме того, эта финансовая поддержка существенно смягчает политическую и социальную напряженность, а также требования к государству касательно финансирования и развития программ социального обеспечения. Около 5-6 миллионов украинских мигрантов прямо либо опосредствованно выступают инвесторами 12-14 миллионов украинских домохозяйств. В то же время, по оценкам Мирового банка, около 10 миллиардов долларов украинских мигрантов хранятся в иностранных банках в качестве сбережений. Вообще оценки объемов финансовых поступлений от трудовых мигрантов в Украину существенно отличаются. По официальным отчетам НБУ, объем денежных переводов в 2010 году составил 5,9 миллиардов долларов. «Я поддерживаю тех экспертов, которые оценивают сумму общего объема денежных переводов в Украину в 2010 году как около 25,6 миллиардов долларов. Да, эти средства переводятся разными путями, и не все статистически зарегистрированы как денежные переводы. Но оценить их реально абсолютно необходимо, поскольку, таким образом, официально денежные переводы в 2010 году составили 4,2% ВВП, а неофициально - почти 18%. Эта сумма в 2,3 раза больше, чем те 10,9 миллиардов прямых иностранных инвестиций в 2008 году, которые были рекордом для Украины», - подчеркнул Питер Гнатюк.

В отличие от прямых иностранных инвестиций, рынок денежных переводов в Украине не регулируется ни одним государственным органом, который бы отвечал за его формирование и развитие. В то же время есть успешные примеры опыта других стран в использовании денежных переводов трудовых мигрантов как мощного инвестиционного ресурса. Для примера господин Гнатюк рассказал об опыте Мексики, Турции, Индии и Португалии. Мексиканская программа: к каждому доллару инвестиций мигрантов в микро-бизнес и социальные проекты страной выделяется еще 3 доллара. Это позволило за последние 20 лет привлечь более 500 миллионов долларов инвестиций мигрантов. Турция создала специальный банк – DESIYAB, который обеспечивает реализацию программ создания и поддержки предприятий, которые обеспечивают рабочими местами получателей денежных переводов. Индия и Португалия внедряют целевые банковские депозиты для мигрантов с более выгодными годовыми ставками и налоговыми льготами. По состоянию на январь 2010 года, в Индии более 50 миллиардов долларов хранятся именно на таких депозитах – это около 20% всех депозитов банковской системы страны.

Основные шаги, которые необходимо выполнить правительству для увеличения инвестиционного потенциала денежных переводов от украинских мигрантов, по мнению эксперта MoneyGram, должны быть следующими:

  • Создать правительственный департамент, который будет изучать и развивать программы стимулирования денежных переводов в Украине;
  • Поддерживать официальные каналы денежных переводов и активно бороться с неофициальными;
  • Мотивировать украинские банки к созданию специальных депозитных программ для мигрантов, которые переводят деньги в Украину;
  • Позволить мигрантам использовать историю денежных переводов как форму подтверждения доходов для получения займов под льготный процент для инвестирования в Украине;
  • Внедрить программы по работе с диаспорами относительно стимулирования инвестиций;

«Из нашего опыта общения с украинскими трудовыми мигрантами за границей – большинство из них планирует вернуться домой, после того, как улучшит свое финансовое положение. Люди едут заработать на жилье, на бизнес, на старость… в Украине. Денежные переводы от украинских трудовых мигрантов – это уже мощный инвестиционный ресурс страны. Задачи правительства - обеспечить условия рационального и эффективного инвестирования тех средств, что, во-первых, позволит ликвидировать те условия, которые заставили людей выезжать на заработки на низкоквалификационные работы и, во-вторых, позволит большему количеству людей реализовать себя на родине», - подытожил свое выступление Питер Гнатюк.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.