Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Главное - не ситуация, в которой мы находимся, а то, как мы ее используем"
Финансы

 


Мнение профессионала

До конца 2011 г. курс гривны будет держаться у отметки 8 грн./$
11.10.11

Курс гривна/доллар в октябре-декабре будет поддерживаться стабильно у отметки 8 грн./$. Конечно же, предстоящие месяцы не сулят улучшений с точки зрения внешнеторгового баланса. С одной стороны, в Украину будет приходить больше валюты от экспорта высокого урожая, собранного в этом году. С другой — в краткосрочной перспективе страна наверняка столкнется с некоторым ухудшением конъюнктуры мирового рынка черных металлов.

К тому же с октября нашей стране придется закупать газ уже по новой цене, составляющей около $400 за 1000 кубометров. Поэтому торговый дефицит продолжит расти. По нашим оценкам, дефицит текущего счета платежного баланса по итогам 2011 г. составит $7,1 млрд., что эквивалентно 4,3% ВВП.

Дефицит успешно компенсируется за счет поступлений по финансовому счету. За 8 месяцев текущего года профицит финансового счета превысил дефицит текущего счета на $2,1 млрд. Эта сумма отражает, насколько в страну пришло больше иностранной валюты, чем вышло. При этом часть привлеченных средств еще не была конвертирована в гривну: прежде всего, речь идет о части осуществленных правительством Украины внешних заимствований.

Сильная нагрузка в области платежей по внешним долгам приходится на декабрь 2011 г, однако крупнейший платеж — выплата правительством кредита в $2 млрд. — наверняка будет перенесен на полгода в рамках соответствующей возможности, предусмотренной в кредитном соглашении.

Важную роль на валютном рынке играет политика Национального банка, который вот уже несколько месяцев поддерживает ограниченность гривневого ресурса в банковской системе. Это сокращает потенциальный спрос на иностранную валюту. Безусловно, данная мера не является панацеей от курсовых изменений, но она является сильным фактором стабильности курса во втором полугодии 2011 г.

В то же время для Украины гораздо важнее сконцентрироваться не на стабильности обменного курса как на самоцели, а на повышении устойчивости отечественной экономики к внешним вызовам. В частности, основополагающими задачами в этом отношении должны стать улучшение инвестиционного климата, ослабление зависимости страны от краткосрочного внешнего финансирования и повышение производительности экономики в качестве генеральной цели развития.

По материалам Maanimo.com


Алексей Блинов: Начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина)

Рекомендовать:

Комментарий:
Howdy  30.12.11

Is that rlealy all there is to it because that'd be flabbergasting.
dmgmawtebfm  31.12.11

PiaClQ zwztqyaejprc
lioxgwilcsu  31.12.11

DbEw7n , [url=http://xevmouxbvonp.com/]xevmouxbvonp[/url], [link=http://msmtsmqvkabw.com/]msmtsmqvkabw[/link] , http://nnmwwogligiq.com/
anlqvhu  01.01.12

vKRxuL yysiarfoyfuw



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.