Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Большинство людей не верят в то, что обладают всеми возможностями стать теми, кем они хотят быть" Норман Пилл
Финансы

 


Платежные системы

Гривне добавят проводимости
18.10.13

Банкиры обратились в Национальный банк за дополнительными разъяснениями относительно получения комиссий со стороны международных платежных систем исключительно в гривне. Участники рынка согласны получать платежи в национальной валюте, однако опасаются сложностей с перезаключением договоров и неопределенного курса, по которому будут осуществляться расчеты.

Требования Нацбанка по проведению комиссий за денежные расчеты беспокоят финансовые учреждения — они были вынуждены обратиться к регулятору за разъяснениями. Напомним,
материалы в тему:
своим письмом N29-209/14427 от 24 сентября НБУ определил, что все комиссии, которые они получают за денежные расчеты со стороны международных платежных систем (МПС), должны быть исключительно в гривне. У Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) возникли вопросы относительно новых норм оплаты комиссий банкам со стороны МПС.

«Платежные системы платят банкам за то, что они участвуют в расчетах и осуществляют переводы. До сих пор все комиссии оплачивали в валюте, договоры уже заключены. Теперь комиссии должны быть в гривне, и непонятно, как их осуществлять, так как нужно перезаключать договоры. Поэтому банкам необходима отсрочка для введения новых правил хотя бы на один год»,— говорят в УКБС.

МПС платят банкам комиссии за предоставление услуг по выдаче наличных средств, а также за расчеты в торгово-эквайринговой сети. Они составляют 0,2-5% при переводах из-за рубежа и до 1% при расчетах на территории Украины. В Нацбанке не смогли вчера прокомментировать свое отношение к этой проблеме.

Банкиры считают, что требование осуществлять расчеты только в гривне связано с общей политикой Нацбанка по насыщению рынка иностранной валютой. «Если банком заключены договора с МПС через посредника, которым является другой банк—резидент Украины, то комиссию за переводы банк должен получать только в гривне. Если договор заключен с нерезидентом, то комиссию можно получать и в валюте — с последующей 50% продажей на межбанковском рынке»,— поясняет начальник отдела учета банковских операций Банка Кипра Оксана Соломка.

Валюта комиссии зависит от того, осуществляются ли переводы из-за рубежа или внутри страны.

«Международная платежная система выплачивает комиссию в валюте платежа. Комиссия, которую получают украинские банки, регулируется законодательством страны, платежная система которой отправляет перевод,— рассказывает заместитель председателя правления банка „Финансы и Кредит“ Игорь Львов.— Внутри Украины переводы „ходят“ как в гривне, так и в валюте. Если перевод отправлен в валюте, то получатель в Украине все равно получает перевод в гривне — соответственно, и комиссия начисляется в национальной валюте».

Основной проблемой для банкиров является курсовой риск при получении таких комиссий. «Возмещение приходит в гривневом эквиваленте по курсу на день возмещения, а не на день совершения операции. Из-за разницы в эти несколько дней курс может измениться, и банк может недополучить комиссию»,— отметил начальник управления платежных карт Еврогазбанка Татьяна Ковач. Поэтому участники рынка предлагают зафиксировать единый курс для проведения расчетов между банками и МПС. «МПС будут заинтересованы осуществлять расчеты по минимальному курсу, а банки — по максимальному. Поэтому должно быть определено — курс будет рыночный или официальный»,— говорят в УКБС.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.