Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Воплощайте Ваши мечты в реальность"
Финансы

 


Обзор рынка

Группа ВТБ сделала первый шаг из Украины
21.12.16

Инвесторы получили предложение приобрести входящий в группу ВТБ БМ-банк. Такая возможность появилась после пересмотра в ноябре санкций страны в отношении банка. Не договорившись с инвесторами о продаже основного "ВТБ Украина", группа решила реализовать актив поменьше. Эксперты считают, что шансы продать небольшой банк сейчас гораздо выше, но цена будет скромной.

материалы в тему:
В конце ноября инвесторы получили от "ВТБ Украина" презентацию с основными показателями БМ-банка. Оба банка входят в группу ВТБ, но "ВТБ Украина" гораздо крупнее (14-е место по активам, по данным НБУ), чем БМ-банк (33-е место). В пресс-службе ВТБ сообщили: группа приняла стратегическое решение о продаже БМ-банка (Украина), о чем было разослано официальное предложение всем заинтересованным сторонам. Решение должно быть принято до 1 марта 2017 года, сообщили в пресс-службе ВТБ, не уточнив, есть ли в настоящее время уже претенденты на покупку БМ-банка. В Нацбанке Украины (НБУ) сообщили, что регулятор не получал пакета документов на покупку БМ-банка.

Возможность продать БМ-банк (Украина) у группы ВТБ появилась благодаря тому, что в начале ноября были пересмотрены украинские санкции в отношении него. Банк попал в украинский санкционный список в 2015 году. Еще в сентябре текущего года глава группы ВТБ Андрей Костин заявлял, что украинский БМ-банк может быть закрыт в ближайшее время: "Мы хотели его докапитализировать, но руководство Украины... категорически против каких-либо изменений из-за санкций". В начале ноября НБУ обновил порядок применения санкций, разрешив докапитализацию.

14 ноября акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала БМ-банка (Украина) вдвое — до 3,28 млрд грн (7,69 млрд руб. по курсу ЦБ РФ на 19 декабря). Существенная часть докапитализации была проведена за счет конвертации в капитал обязательств банка перед структурами группы ВТБ, отмечает финансовый аналитик ICU Михайло Демкив. Согласно презентации, по состоянию на 22 ноября у БМ-банка не осталось межбанковских кредитов и субординированного долга, который на начало года составлял более 1,3 млрд грн. Именно межбанковские кредиты головных структур были камнем преткновения при переговорах о продаже украинских "дочек" российских госбанков. Так, первый зампред ВТБ Юрий Соловьев 12 октября отмечал: "У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести... но потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы". С БМ-банком данный вопрос уже снят.

По мнению экспертов, небольшой по сравнению с "ВТБ Украина" размер повышает шансы на продажу БМ-банка. "Банк может быть интересен инвесторам, желающим выйти на рынок, например иностранным игрокам, как стартовая площадка,— отмечает Михайло Демкив.— Он имеет стабильную депозитную базу (согласно презентации, 440 млн грн, или около 1 млрд руб. на 22 ноября), представлен в крупнейших областных центрах Украины — 17 отделений". Впрочем, ситуация в украинской экономике не способствует активности инвесторов.

По итогам года приток прямых инвестиций в Украину составит $3-4 млрд, при этом две трети этих инвестиций — это вынужденные вложения действующих акционеров в банковский сектор в виде докапитализации, указывает экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Говорить о выгодной продаже банка не приходится,— продолжает господин Устенко.— При этом если крупные банки продать исключительно сложно (ни одна попытка Сбербанка, ВЭБа и ВТБ избавиться от украинских "дочек" не увенчалась успехом), то у небольших есть шанс". По его словам, средние банки могут быть интересны местным инвесторам для обслуживания их бизнеса или иностранным — из Китая и Кореи, которые интересуются украинским рынком. Примером такого интереса может служить покупка китайской компанией Bohai Commodity Exchange Украинского банка реконструкции и развития в конце ноября. Однако даже если удастся найти покупателей на БМ-банк (Украина), то продажа может быть осуществлена с существенным дисконтом к капиталу, добавляет господин Устенко.

При этом эксперты сходятся во мнении, что объявленная накануне национализация крупнейшего украинского Приватбанка (1-е место по активам, по данным НБУ) не отразится на отношении инвесторов к таким банкам, как БМ-банк.

По информации источников, знакомых с планами группы ВТБ, в случае если БМ-банк продать не удастся до 1 марта, он будет присоединен к "ВТБ Украина" для оптимизации издержек. По мнению управляющего партнера FinPoint Сергея Будкина, ВТБ напрасно торопится избавиться от украинского БМ-банка. "У группы есть два банка в Украине, и первой нужно решать большую по размеру задачу, так как для ее решения может потребоваться перевод части активов и пассивов из "ВТБ Украина" в другой банк группы,— поясняет он.— Наличие параллельной структуры, которая может быть задействована для такого решения, может быть полезным".


Ксения Дементьева: Коммерсант

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.