Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Финансы

 


Пластиковые карты

К приему готовы
27.05.10

Правда ли, что более 95% банкоматов и PОS-терминалов в Украине способны проводить транзакции с чиповыми картами? Или же большинство банкоматов и PОS-терминалов все-таки не могут обслужить карту с чипом? С этим вопросом, для разъяснения ситуации, Издание обратилось к представителям украинских банков.

Александр Дрозд
Директор департамента бизнеса с платежными карточками
Банка "Киевская Русь"

Начнем с того, что по ныне действующим требованиям международных платежных систем все банкоматы и
материалы в тему:
терминалы в обязательном порядке должны быть оснащены считывателем информации с чипа. Требования эти очень жесткие и предусматривают переход ответственности на банк, если его оборудование не обеспечивает прием карточек с чипом. Это значит, что если карточку с чипом обслужили с использованием магнитной полосы, а не чипа, то грамотный клиент может оспорить такую транзакцию и вернуть себе на счет потраченные в торговой сети или полученные в банкомате деньги. Кроме того, если на таком оборудовании прошли мошеннические операции, то ответственность однозначно ложится на банк и оспариванию не подлежит.

Таким образом, я бы сказал, что скорее правы те, кто говорит, что большая часть банкоматов и терминалов все же оснащены ридерами для обслуживания чиповых карточек. Торговые терминалы уж наверняка практически полностью оснащены считывающими устройствами для чипов по причинам, указанным выше, а вот значительная часть банкоматного парка все еще не оснащена такими считывающими устройствами. Это относится к морально устаревшему парку банкоматов, которые изначально не имели считывателя информации с чипов. Они изготавливались еще в те времена, когда чиповых карт не было, устанавливались давно, и на момент их установки не было требования обязательного обслуживания карточек с чипом. Соответственно, такие банкоматы должны быть переоборудованы новыми считывателями (кардридерами) информации с карточки. Однако новый считыватель стоит достаточно дорого (до 2 тыс. долларов), и переоснастить парк банкоматов, состоящий из сотен и тысяч банкоматов, выливается для банка в достаточно круглую сумму. Вот и не спешат некоторые банки делать такое переоснащение, надеясь на то, что возможные потери от претензий клиентов будут значительно ниже, чем сумма, которую необходимо вложить в переоснащение банкоматов новыми кардридерами.

Сергей Головань
Начальник управления карточного бизнеса
Астра Банка

Очевидно, в первом утверждении речь идет о спецификациях самих устройств – большинство из банкоматов имеют ридеры, способные обслуживать чиповые карты. Другой вопрос, что для того чтобы функциональность обслуживания карт по чипу была активирована, банку необходимо пройти довольно масштабные процедуры сертификации. К тому же, такие проекты отнюдь не бесплатны. Следует отметить, что крупные эквайры, уже реализовали соответствующие проекты, а вот тем, кто не успел это сделать до кризиса, отвлекать средства в сертификацию в ближайшей перспективе, очевидно, будет нецелесообразно. Поэтому текущая доля обслуживающих чип устройств (по нашим оценкам на уровне 60-70%) вряд ли кардинально изменится в ближайшей перспективе.

Елена Соболева-Терещенко
Начальник управления карточных продуктов
VAB Банка

Первое утверждение касается платежных карт Visa и MasterCard. Действительно, более 95% АТM и РОS-терминалов способны проводить транзакции с чип-картами этих международных платежных систем и не в состоянии обслуживать платежные чип-карты локальных систем, поскольку не совпадает программное обеспечение.

Евгений Жуков
Начальник отдела карточных продуктов
Банка Кипра

Первое утверждение верно. Регион CEMEA, в который входит Украина, отличается наибольшей степенью готовности терминалов и банкоматов к приему чиповых платежных карт международных платежных систем. Второе утверждение тоже отчасти верно: существует внутриукраинская платежная система НСМЭП, в основе которой также лежат чиповые карты, но эти карты работают по другим спецификациям. Для того чтобы карты смогли работать в обычных банкоматах и терминалах, последние необходимо модернизировать.

Андрей Щербина
Директор процессингового центра
Банка "Хрещатик"

Первое утверждение является более реальным. Суть заключается в том, что банки, стремясь снять с себя ответственность за проведение мошеннических операций по чиповым картам в собственной банкоматной или терминальной сети, почти поголовно успешно прошли сертификацию на эквайринг чиповых карт. Такие крупные эквайеры как ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк и другие уже не первый год поддерживают в своих сетях обработку чиповых карт. Здесь необходимо обратить особое внимание, что в абсолютном большинстве случаев переход на прием чиповых карт совершенно не подразумевал замену банкоматов или POS-терминалов, производилось обновление программного обеспечение или некоторых комплектующих (например, считывателя чиповых карт).


: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.