Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Финансы

 


Депозиты

Как вернуть депозит
25.04.12

Финансовые эксперты советуют, прежде всего, не держать все деньги в одном банке, а разделить их на несколько вкладов. Как же действовать в ситуации, когда банк не возвращает деньги? Разберем основные случаи.

Первый: учреждение, которому вы доверили свои сбережения, обанкротилось.

«Если банк находится в процессе ликвидации, то, по закону, возместить ущерб должно специализированное госучреждение — Фонд гарантирования вкладов. Действие этого закона распространяется на все банки, которые внесены в госреестр и имеют лицензию, кроме государственного
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

18.02.22
Сколько зарабатывают топ-менеджеры госбанков

23.12.20
Государству здесь не место: как вмешательство в безналичные операции коснется украинцев

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

23.02.22
В НАБУ заявляют, что банковская система Украины работает в штатном режиме и готова справиться с угрозами
сберегательного. Кроме того, в нем прописан максимум, который может получить вкладчик по депозитам, включая проценты (сегодня это — 150 тыс. грн)»,
— объясняет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Второй случай — когда банк продолжает работать, но по каким-либо причинам отказывается досрочно возвращать депозит, мотивируя это тем, что конец оговоренного срока еще не наступил.

В таком случае смело идите в суд: закон четко предписывает банкам выдавать деньги по требованию клиента, независимо от вида депозита. Получив отказ, желательно четко соблюсти досудебную процедуру, говорят юристы. Сперва следует написать заявление на имя директора банка с требованием о досрочном возврате депозита и процентов по нему и лично принести в банк. Второй экземпляр отправьте заказным письмом с уведомлением, а третий оставьте себе. Заодно направьте жалобу на действия банка в региональное управление НБУ.

Предусмотрительность в любом случае не помешает. Ведь если последует отказ либо просьбу оставят без внимания, то наличие письменных заявлений может послужить дополнительным аргументом в вашу пользу в суде. Более того, без них суд, вероятнее всего, даже не станет рассматривать иск. «По Гражданскому кодексу, банк с момента получения заявления о досрочном возврате депозита становится должником, просрочившим денежное обязательство, и по требованию кредитора (вкладчика) обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом», — рассказывает адвокат Александр Цаплин. По его словам, около 95% тяжб сегодня выигрывают вкладчики.

«В последние годы выработалась определенная схема ведения таких дел в суде и разбирательства идут в основном по накатанному пути. По относительно небольшим суммам долга (от нескольких тысяч гривен до нескольких тысяч долларов) в 2008—2009 годах решения в большинстве случаев принимались в пользу вкладчиков. При благоприятном исходе судебные издержки тоже покрывает банк», — говорит Александр Жолудь.

Забрать деньги досрочно: возможен штраф

Финансовые эксперты советуют, прежде всего, не держать все деньги в одном банке, а разделить их на несколько вкладов. Кроме того, не стоит открывать депозит наобум — сперва внимательно изучите работу финучреждения.

«Обратите внимание на репутацию банка, на то, как он управляет деньгами. К примеру, если банк вяло кредитует и при этом у него высокие процентные ставки по депозитам — это сигнал риска. Чрезвычайная щедрость банка может означать, что он проводит рискованные операции. Лучше отдавать предпочтение крупным и надежным банкам — пусть проценты у них будут несколько ниже. И еще одно: подписывая депозитный договор, внимательно прочитайте его условия. Выясните, что будет с деньгами, если их снять раньше времени, и грозят ли вам штрафные санкции», — советует финансовый аналитик Игорь Шевченко.


: Сегодня

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.