Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Во что веришь - то и получишь" Норман Пилл
Финансы

 


Мнение профессионала

Как взаимодействие государства и коммерческих банков поможет сделать Украину одним из лидеров мирового агрорынка
14.07.16

Украинское сельское хозяйство нуждается в реформах. По заявленным в МинАПК целям и дальнейшим действиям, именно малые и средние агропроизводители смогут стать драйвером этой перспективной отрасли. И помочь им должны, на мой взгляд, украинские коммерческие банки. Кроме того, такое взаимодействие вполне вписывается в предложенный правительством проект реформы «3+5».

Наряду с земельной реформой и реформой госпредприятий одним из направлений, заявленных Министерством аграрной политики и продовольствия, является реформа господдержки небольших фермерских хозяйств. Реализация этих трех
материалы в тему:
направлений открывает возможности для новых проектов: развитие сельскохозяйственных территорий, расширение рынков сбыта, орошение, развитие органического производства и нишевых культур, повышение безопасности и качества пищевой продукции.

Из мировой практики

В недавно опубликованном группой Всемирного банка докладе G20 особое внимание уделяется роли частных коммерческих банков и соответствующей государственной политики в развитии сельского хозяйства. В частности, роль правительств в первую очередь заключается в создании такой нормативно-правовой базы, которая открывала бы больше возможностей для кредитования агросектора. На мой взгляд, украинская стратегия «3+5» соответствует выводу «Большой двадцатки».

Очень важно, что в развитых странах Европы и Северной Америки институт семейного фермерства всегда был в приоритете для правительств. К поддержке и развитию небольших хозяйств в этих государствах подходят фундаментально, занимаясь исследованиями данной отрасли, обучением ее работников. Сейчас в Украине впервые взяли курс на поддержку не крупных агрохолдингов, а небольшого бизнеса. Фокус на отдельных целевых группах, внедрение различных госпрограмм, например субсидирования, наряду с банковским финансированием сможет обеспечить устойчивые и положительные результаты.

Win-Win

Мы видим, что реформа банковской системы работает, ситуация в финансовом секторе стабилизируется, в дальнейшем все еще высокая стоимость кредитования будет постепенно снижаться, а способности банков к финансированию, в том числе и предприятий АПК, увеличиваться.

Но, помимо этого, есть и другие положительные предпосылки к расширению рынка агрофинансирования. Если анонсированная земельная реформа будет проведена, это создаст дополнительные возможности кредиторам. Такая политика создает перспективы для использования земли и прав аренды земельных участков (имущественных прав) в качестве обеспечения при финансировании агропроизводителей. А нынешний мораторий на продажу земли – одна из основных причин того, что сельское хозяйство в Украине развивается не на полную мощность.

Параллельно с этими процессами постепенно перестраивать свой бизнес, на мой взгляд, могут и сами финансовые учреждения. То есть банки, интегрированные в проекты финансирования сельского хозяйства, в первую очередь должны обладать соответствующей экспертизой. Финансовым институтам надо инвестировать в развитие и повышение квалификации своих специалистов, занимающихся агронаправлением, в технологическую базу и проч. Например, мы в Банке Кредит Днепр постоянно работаем над усовершенствованием качества своих агропроектов. Финансовое учреждение сотрудничает с IFC – Международной финансовой корпорацией в части агрофинансирования, сотрудники принимают участие в специализированных тренингах. Банки должны качественнее и в то же время оперативнее подходить к вопросам оценки рисков.

Борьба со ставками

Намерение правительства поддержать субсидирование процентной ставки также сможет оказать положительное влияние на развитие малых и средних фермеров. Нынешние все еще достаточно высокие ставки снижают интерес фермеров к кредитам. И в результате из-за недостатка финансирования они приобретают менее качественные, но более дешевые расходные материалы – удобрения, семена. Мы понимаем, какое влияние это оказывает на качество сельского хозяйства в Украине.

В свою очередь банкам, чтобы снижать стоимость кредитов уже сейчас, необходимо искать новые подходы и решения. Например, это могут быть партнерские проекты с производителями или поставщиками под целевые кредиты, скажем, на покупку и ремонт сельскохозяйственной техники и т. д.

В целом же я уверен, что у украинского сельского хозяйства – огромные перспективы для развития. И качественная синергия государства и коммерческих финучреждений способна в недалекой перспективе сделать Украину одним из сильнейших игроков на мировом агрорынке.


Гари Роше: преподаватель Международного института менеджмента, экс-руководитель проектов Всемирного банка в Украине

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.