Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Финансы

 


Депозиты

Как забрать депозит из банка?!
24.02.09

Временная администрация в банке и мораторий на досрочное изъятие вкладов – не приговор для вкладчиков. Как показывает практика, настойчивость и хороший юрист помогают забрать «кровные» даже в самой безнадежной ситуации.

материалы в тему:
Мрачные прогнозы НБУ постепенно сбываются: временная администрация введена уже в восьми банках, при этом более чем 25 млрд. грн средств населения «застряло» в трех из них («Надра», Проминвестбанк и Укрпромбанк). Но шанс «вытрясти» свои сбережения есть.

Временную администрацию в банк никто не вводит просто так. От «первых звоночков» до момента принятия такого решения НБУ проходит минимум два–три месяца. Отток депозитов, резкое увеличивающийся разрыв между пассивами и активами, безосновательные отказы в возврате вкладов, политика «взвинчивания» процентных ставок, частая смена собственников или продажа банка по бросовой цене (как это было с банком «Надра») – явные признаки приближающихся неприятностей, о которых можно было узнать в последнее время.

Поэтому лучше не затягивать и забирать деньги из такого банка заблаговременно (если, конечно, срок вклада окончен и деньги отдают). Но даже введение временной администрации не означает, что вкладчики могут попрощаться со своими сбережениями. «Если нет прямого запрета НБУ, временная администрация, по своему усмотрению, имеет право продолжать или прекращать любые банковские операции», – поясняет начальник отдела юридической компании «Консалтинг Групп» Ирина Дедковская.

«Если депозит срочный и его срок заканчивается после введения временной администрации, то мораторий не распространяется. Если депозит «по требованию» и требование заявлено после введения временной администрации, тогда мораторий тоже не распространяется», – объясняет гендиректор ООО «Кредит Колекшн Груп» Гжегож Копаниаж. Такие вкладчики имеют право написать заявление о возврате вклада, на которое банк в течение одного месяца обязан отреагировать. Правда, банкиры признаются, что в 99% случаев временная администрация вкладчику отказывает («денег нет»), и переубедить ее крайне сложно.

Окольными путями

Но и для таких вкладчиков есть выход – можно погасить депозит как зачет по кредиту другому клиенту банка. «Для этого необходимо самостоятельно или через посредника найти лицо, которое заинтересовано в погашении кредита (такими объявлениями пестрят сейчас все финансовые форумы, ищут и размещают предложения и на forum.dengi.ua, – Ред.). Между сторонами заключается договор по переуступке прав депозита на кредит. Нотариально заверять этот договор нет необходимости», – рассказывает исполнительный директор ФГ «Консалтинг и инвестиции» Дмитрий Поддубный. После этого обе стороны обращаются в банк с заявлением о погашении кредита за счет депозита, после чего самостоятельно рассчитываются друг с другом. При этом к данному процессу все же стоит привлечь юриста, иначе могут и «кинуть».

Можно попытать счастья и у специальных структур, которые, пользуясь личными связями в судах, прокуратуре и НБУ, предлагают оперативно изъять вклад. «Скорее всего, это те структуры, которые за определенный процент от вклада «договариваются» с временной администрацией. Говорят, что чем выше сумма вклада, тем легче договориться», – подсказывает г-н Копаниаж. Однако правомерность таких схем сомнительна, да и гарантий в этом деле практически нет.

Если временной администрации нет, а банк отказывается выдавать деньги, необходимоподавать письменную претензию с уведомлением на имя руководителя банка. И если в ответ на заявление последует очередной отказ в возврате денег, нужно обращаться в суд с одновременным ходатайством о наложении ареста на сумму вклада. При этом можно требовать не только возмещения морального ущерба, но и в качестве обеспечения настаивать на аресте других активов банка. Однако практика показывает, что под активным натиском клиента банки отдают деньги уже при одной угрозе суда.

План для вкладчика

Как забрать депозит из «проблемного» банка?

Временная администрация не введена, но банк наотрез отказывается отдавать средства

  1. Подать претензию на имя руководителя банка (письмо с уведомлением).
  2. Если в течение 30 дней от банка нет ответа или приходит отказ, следует привлекать юриста и подавать в суд исковое заявление одновременно с ходатайством о наложении ареста на сумму вклада плюс к этому можно включить сумму морального ущерба.

Временная администрация введена вместе с мораторием на выдачу депозитов

  1. Если срок вклада истек во время работы администрации, вкладчик имеет право подать письмо с прошением о возврате вклада, на которое банк в течение одного месяца обязан отреагировать.
  2. При отсутствии реакции, а также в ситуации, когда вклад закончился до введения временного руководства, но деньги не были вовремя изъяты:
    • подавать в суд;
    • пытаться погасить депозит как зачет по кредиту другого клиента банка;
    • обратиться за помощью к структурам, которые, пользуясь личными связями в госорганах и судах, обещают изъять вклад из банка, взимая в качестве платы часть суммы депозита;
    • ждать снятия моратория.

Временная администрация – в Одесса-Банке

НБУ с 20 февраля ввел временную администрацию в Одесса-Банк (Одесса, 111-е место по размеру общих активов среди 182 действовавших в стране банков). «Ввели временную администрацию в Одесса-Банк с сегодняшнего дня. Правление приняло решение еще в четверг», – сказал представитель НБУ. Собеседник агентства не сообщил других деталей. По состоянию на 1 января банк располагал средствами физических лиц на 167,4 млн грн


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.