Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься нелюбимым делом"
Финансы

 


Депозиты

Количество депозитов существенно растет
10.03.11

За прошлый год банкиры сумели практически полностью стереть из памяти граждан неприятные воспоминания конца 2008-го — начала 2009 года. Об этом свидетельствует рост объема депозитов, которые вкладчики полным ходом понесли в банки в 2010-м. Уже по итогам марта прошлого года в банковской системе насчитывалось больше средств населения, чем их было до кризиса, и эти объемы продолжали расти. В целом в 2010-м депозитный портфель физлиц увеличился почти на 61 млрд. грн., или на 28,5%. В абсолютных цифрах это рекордный показатель.

«Прошлый год ознаменовался возвратом доверия
материалы в тему:
к банковской системе Украины. Вкладчики стали возвращаться в банки, что, естественно, отразилось на притоке депозитов»,
— объясняет зампредседателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. По его словам, темп прироста депозитов за 2010-й только по Ощадбанку составил 43%.

Ставки попадали

Параллельно с возвратом средств вкладчиков в банковскую систему финансисты начали активно снижать ставки по депозитам. Так, по данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя доходность годовых гривневых вкладов за 2010-й снизилась на 7,7 процентного пункта (п.п.) — с 21,5 до 13,8% годовых.

По более коротким вкладам падение оказалось еще существеннее. Так, по вкладам в нацвалюте сроком на 6 месяцев снижение составило 8,2 п.п., а сроком на месяц — 8,9 п.п. Аналогичная динамика наблюдалась и по инвалюте. Средняя доходность вкладов в долларах сроком на год за 2010-й снизилась на 4,5 п.п. (до 7,1% годовых), в евро — на 5,1 п.п. (до 5,0%). По утверждению первого зампредседателя правления банка «Контракт» Павла Крапивина, такого резкого падения ставок на рынке банковских депозитов Украины он не припоминает с конца 90-х. «Эта тенденция наметилась еще в 2009 году. Но если к концу 2009-го ставки по коротким депозитам (до востребования) были еще более-менее приемлемыми, то сейчас отдельные банки снизили их до 1-2%», — отмечает банкир.

По его словам, вслед за короткими банки снизили ставки в прошлом году и по длинным депозитам. «За год по длинным ресурсам ставки снизились на 6-7 п.п. по гривне и на 5-6 п.п. по валюте. С 1999 года я не помню ни одного года, когда бы так радикально упали ставки», — утверждает эксперт.

Причиной столь резкого снижения стоимости привлекаемых ресурсов участники рынка называют отсутствие активного кредитования. «Ключевыми факторами снижения ставок стали, с одной стороны, огромное предложение депозитов от населения, а с другой — консервативная кредитная политика банков», — говорит начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка Иван Истомин.

По его словам, к этому следует добавить и то, что с точки зрения соотношения риск/доходность у населения фактически не было альтернативных вариантов вложений своих денег в какие-либо другие инструменты, нежели в банковские депозиты.
«А куда людям вкладывать свои деньги, если не в банковские депозиты? В фондовый рынок? Так он в Украине еще очень малоемкий. Если в него резко влить миллион гривен, это может даже пошатнуть рынок», — добавляет заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

1:0 в пользу гривни

Кроме возврата средств населения в банковскую систему и резкого снижения депозитных ставок, в 2010 году наметилась еще одна показательная тенденция — физлица начали отдавать предпочтение сбережениям в нацвалюте. Об изменении валютных предпочтений вкладчиков свидетельствуют данные НБУ. Если на начало 2010-го объем депозитов населения в иностранной валюте превышал размер вложений в гривне (соответственно 113,02 млрд. грн. против 101,08 млрд. грн.), то к началу 2011-го ситуация изменилась кардинально.

На 1 января текущего года сбережения физлиц в украинских банках в иностранной валюте составляли 132,17 млрд. грн. (в эквиваленте), а вклады в гривне — 142,92 млрд. грн. Причин тому несколько. Первая — доходность. Депозитные ставки в гривне существенно превышают доходность вкладов в иностранной валюте. Вторая — девальвационные ожидания населения снизились до минимума. «На валютном депозите можно заработать 6% годовых, а на гривневом — 12-15%. То есть на гривневом вкладе можно заработать вдвое больше. Поэтому люди и предпочитали все чаще вклады в гривне. При этом они понимали, что в течение года вряд ли будут особенные изменения по валютному курсу», — объясняет член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Депозиты продолжат дешеветь

Что касается прогнозов на 2011 год, большинство банкиров уверены: доходность депозитов продолжит снижаться. Единственное, что может хоть немного утешить вкладчиков — темпы падения ставок будут существенно ниже, чем в 2010-м. «Недостаточная активность на рынке кредитования и повышенная ликвидность банковской системы дают основание прогнозировать дальнейшее снижение ставок. Однако это снижение будет менее ощутимым, чем в 2010 году, и в большей степени затронет краткосрочные депозиты в нацвалюте», — прогнозирует директор департамента депозитов Универсал Банка Панайотис Сарантопоулос.

Вместе с тем Антон Тютюн считает, что будет снижаться и доходность вкладов в долларах и евро. Причина — банкам просто некуда вкладывать привлеченный валютный ресурс. «Возможный запрет на кредитование физлиц в инвалюте уменьшит интерес к валютным заимствованиям, в результате банки продолжат понижение ставок по таким депозитам», — объясняет он.

Согласно прогнозам банкиров, средняя ставка по гривневым вкладам будет колебаться в районе 13-15%, по валютным — не более 7,5% годовых. «Средняя ставка по гривневым депозитам в 2011 году не превысит 13%, по долларовым — от 5 до 7,5%, по вкладам в евро — 4%», — полагает Владислав Кравец.

Новым трендом в текущем году, по мнению Кравца, станут рублевые вклады. «Ставки по депозитам в российских рублях будут выше, чем в долларах или евро — 8-9%. Соответственно, интерес вкладчиков к рублю будет расти, так как он сегодня выступает вполне доходным и понятным дополнением в валютном депозитном портфеле», — отмечает банкир.


: Дело

Рекомендовать:

Комментарий:
v2u3g4  19.03.11

Вы показываете пустышку: динамику ОСТАТКОВ на депозитных счетах. А где ОСНОВНЫЕ показатели — объемы притока и оттока вкладов за год? Это все равно, что показать дефицит бюджета, но утаить объемы поступления и расходования. Государственный (!) банк информирует граждан в режиме "непроницаемой прозрачности"
Irish  13.10.11

Hats off to wheover wrote this up and posted it.
srobnewg  13.10.11

q5jyuL eliyhtuebkra
izxknsxbele  15.10.11

qPG1Lb , [url=http://crslrlswasuv.com/]crslrlswasuv[/url], [link=http://ogyryoxwbdod.com/]ogyryoxwbdod[/link] , http://vrhrdnnlaakg.com/
xckekffzu  16.10.11

6LK66b fqibziaewhdj
nawdtbpaxnt  18.10.11

IRHMYF , [url=http://tsrkwruewyto.com/]tsrkwruewyto[/url], [link=http://yrkfbjsuhkhz.com/]yrkfbjsuhkhz[/link] , http://exizuzezwjwd.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.