Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

НАБУ и МВФ: реформы судебной системы Украины
27.01.15

В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) состоялась рабочая встреча руководителей банковских учреждений с представителем Международного валютного фонда Себастианом Помпе для обсуждения реформы судебной системы Украины.

Позицию банковского сообщества высказывали представители финансовых учреждений и эксперты в области банковской деятельности.

Так, в первом выступлении Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова отметила, что НАБУ неоднократно выступала с инициативой о необходимости достижения справедливой и прогнозируемой
материалы в тему:
судебной практики, поскольку она играет важную роль в улучшении инвестиционного климата в Украине.

Акцентировалось внимание на том, что судебная практика высших судов государства имеет непосредственное влияние на экономику страны и является зеркалом уровня защищенности инвестиций. На сегодня существуют прецеденты нарушения прав субъектов хозяйственной деятельности из-за противоречивой судебной практики, и поэтому банковская система выступает за реформирование судебной системы и подтверждает свою готовность предоставлять предложения к начатому руководством государства процессу.

Во время встречи, Себастиан Помпе, представляющий юридическую службу МВФ, сообщил, что правовые вопросы и вопросы исполнения судебных решений становятся все более важным элементом работы МВФ. И за последние 20 лет (с момента Азиатского кризиса (Индонезия, Южная Корея, Таиланд) усиливается внимание в этом направлении.

По наблюдениям специалистов МВФ, с момента возникновения валютных капиталов, государственные финансы не являются доминантным источником финансирования, которое служит в целях развития экономик. Частные проекты стали не менее значимыми источниками финансирования для развития той или иной страны.

В современных условиях стала все более важной правовая определенность в работе различных организаций, в том числе, МВФ. Если посмотреть на программы, реализуемые МВФ (Греция, Кипр, Португалия) и в контексте надзора который осуществляет МВФ, то все больше и больше внимания уделяется важности функционирования системы правосудия.

Обзор законодательных инициатив по проведению судебной реформы в Украине осветил член Экспертного совета Комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов Андрей Потемкин.

Главным тезисом выступления докладчика по данному вопросу стала фраза «Без справедливого суда, без объективного и всестороннего рассмотрения дел, любое государство является сугубо анархия, и поэтому все реформаторские действия должны соответствовать этому принципу».

Закладка прочных основ судебной системы, которая бы отвечала европейским стандартам, должна начинаться с проведения конституционной реформы, а не только базового закона о судоустройстве. На сегодня мы этого не видим.

В Верховной Раде 13 января 2015 года зарегистрировано два законопроекта, один из инициативы Президента Украины, реестр. №1656, второй – по инициативе депутатского корпуса, реестр. № 1497. Последним предлагается постепенная ликвидация системы хозяйственных судов Украины. Такие инициативы подвергаются конструктивной критике, поскольку, во-первых, стремление достичь правосудия Европейского уровня означает создание аналогичных, как в Европе институтов. А специализация судов является одним из стандартов Европейской построения системы правосудия. Во-вторых, Конституцией Украины предусмотрено построение судебной ветви власти именно путем функционирования высших специализированных судов, а не специализация отдельных судей.

Докладчик отметил, что вопрос недоверия к судебной ветви власти в обществе стоит очень остро, однако он отнюдь не решается путем ликвидации специализированной судебной системы. Настоящей реформой должно стать введение механизмов, приемов, средств, которые будут:

— стимулировать добровольное исполнение физическими и юридическими лицами закона;

— способствовать примирению сторон до начала судебного разбирательства или на любой стадии судебного разбирательства;

— уменьшать нагрузку на суды (например, путем установления действенных внесудебных способов разрешения споров);

— обеспечивать рассмотрение дела не больше чем на двух судебных заседаниях — предыдущем и основном;

— мешать любым попыткам неправомерного использования судебных процедур с применением санкций в отношении сторон и адвокатов и т.п.
Представитель банка-члена НАБУ Ростислав Матяш выступил с докладом на тему ликвидации института допуска дел к пересмотру дел Верховным судом Украины. Суть данного вопроса заключается не столько в ликвидации существующего института, а в том, как работает институт допуска дел в ВСУ. Также акцентировано внимание на два базовых принципа: просмотр должен быть в любой юрисдикции; должна быть организация, которая в национальной юрисдикции принимает окончательное решение.

Проблемные вопросы судебной практики в Украине и ряд примеров, когда принимаются неправосудные решения были раскрыты перед участниками рабочей встречи представителями банковских учреждений Ириной Мудрой и Александром Ярецким.

Как указано одним из содокладчиков, установленная судебная практика является базой для принятия управленческих решений банками для оценки рисков, ведь юридическая работа начинается на стадии договорной работы. И специфика деятельности банков, как кредиторов заключается в том, что на сегодня составляются договора, которые будут проверены практикой в будущем.

Судебная практика ВСУ добавляет дополнительные риски банковской деятельности. И будет неправильно усиливать ее независимость.

Украина находится в переходном этапе. В наследство от Советского Союза ей досталась коррупционная система, которая за годы независимости нашего государства не прошла никакого очистки. И было бы не правильно усиливать ее автономию и независимость, тем самым консервируя существующую систему в сегодняшнем виде.

Судебная власть должна быть независимой от других ветвей власти, однако, она не может быть независимой от общества и от экспертного круга, как составной части этого общества.

Основную тему доклада поддержали другие участники рабочей встречи. В частности, Сергей Панов отметил, что вопрос существования проблемной судебной практики тесно переплетается с положениями национального законодательства, не содержит четко выписанной процедуры привлечения к ответственности судей. При этом, указывая на положительный момент законопроектов №1497 и №1656 С.Панов подчеркнул, что эти законодательные инициативы предусматривают участие заявителя при рассмотрении контролирующими органами его жалобы на действие судьи.

В заключительном слове представитель МВФ Себастиан Помпе отметил, что банковские учреждения, организованные благодаря Ассоциации, являются важным игроком на рынке и в украинском обществе в целом.

Представитель МВФ выразил заинтересованность в позиции представителей банковских учреждений по реформированию законодательства Украины и свое желание подробнее ознакомиться с предложениями НАБУ, как по реформированию судебной системы, так и по вопросам банковской деятельности, в частности, процедуры взыскания предмета залога.


: НАБУ

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.