Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Некоторые люди умирают раньше времени, потому что слишком много едят, другие - потому что много пьют, а третьи просто чахнут" Наполеон
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

НБУ определил порядок отнесения банка к категории проблемных
28.09.12

Во исполнение требований закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23 февраля 2012 года № 4452-VI, который вступил в силу 22 сентября, правление НБУ утвердило положение о применении НБУ мер воздействия за нарушение банковского законодательства, сообщается на официальном сайте регулятора.

Указанное положение утверждено постановлением правления НБУ от 17 августа 2012 года № 346, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 сентября 2012 года за № 1590/21902 (далее —
материалы в тему:
положение № 346).

Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и в соответствии с положением № 346 сохранены действующие подходы к применению НБУ мер воздействия, определенных законом Украины «О банках и банковской деятельности», которые были установлены в положении о применении регулятором мер воздействия за нарушение банковского законодательства, утвержденном постановлением правления НБУ от 28 августа 2001 года № 369.

В частности, положение № 346 определяет основания и порядок применения мер воздействия, а также финансовых санкций за нарушение банками, филиалами иностранных финучреждений и другими лицами, которые охватываются надзорной деятельностью НБУ, банковского законодательства и нормативно-правовых актов Центробанка.

Вместе с тем законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» вводятся концептуально новые подходы к процедуре вывода с рынка неплатежеспособных банков путем введения их временной администрации и ликвидации. Полномочия относительно этого возложены на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

С целью усовершенствования банковского надзора в этом законе разграничены понятия «проблемного» и «неплатежеспособного» банка. В связи с этим НБУ определил порядок отнесения финучреждения к категории проблемных или неплатежеспособных.

Указанные изменения будут способствовать стабилизации работы банков, ускорению их финансового оздоровления, уменьшению рисков их деятельности и, как следствие, повышению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов финорганизаций и укреплению доверия к банковской системе Украины.


:: banker.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.